Консультация детского невролога /

Спазмы, судороги — вопрос №2822671

Добрый вечер. Со вчерашнего дня заметила у малыша 3.5 месяца периоды вздрагивания ручек после пробуждения. В первый день засняла на видео и не предала значения, потому что был на пеленальном столике, малыш тяжеленький, списала на то, что от его движений двигается столик и он боится.
Сегодня с утра после пробуждения повторилось на кровати.
Выглядит так, будто он начинает падать и резко пытается ухватиться за что рибудь, глазки в этот момент широко раскрыты, как от испуга. Длится секунду буквально, но по несколько раз. Никаких триггеров, таких как громкие звуки, резкое включения света в эти моменты нет. В остальное время, в течение дня, не наблюдалось такого.
Записаны на завтра к неврологу перед прививкой, покажу и расскажу ему все, но я уже начиталась всего.
Что это такое может быть? Сначала подумала на то, что на фоне регресса сна рефлекс моро так активно проявляется (но почему тогда после ночи, когда малыш спал, и нет ничего провоцирующего). Потом наткнулась на видео с инфантильными спазмами. Начиталась. Теперь очень переживаю, ято могут быть они.
Нсг делали два раза, в 1 месяц и в 3, расширение желудочков, но сказали, что на фоне гипоксии в родах млжет быть, должно пройти, результата у меня нет (собственно для этого и записалась к неврлогу перед прививкой)

Прилагаю видео

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Файл можно получить по ссылке:
20250114_085957.mp4
https://disk.yandex.ru/i/XztIYE-kUPjGMg

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-нужно исключать эпиактивность. Для этого потребуется провести видеомониторинг ЭЭГ во время сна. В идеале-ночного( не менее 4 часов).
Клиент
Ирина Анатольевна, на рефлекс моро все таки не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь вздрагивая серийные-очень смущают.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, если окажутся инфантильные спазмы, то они обязательно будут одним из симптомов синдрома Веста? Если да, вылечивается ли такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте все-таки будем надеяться, что эпизоды вздрагиваний связаны с гипервозбудимостью. Течение эпилепсии и синдрома Веста бывает разным.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, видео конечно не совсем хорошего качества но больше похоже на вариант нормы, но все же я бы рекомендовала сделать ээг а от этого отталкиваться.