Травма коленного сустава

2 июня упал с лестницы ( со второго этажа дома), тапок подвернулся. * тормозил* ногами вперёд. ‎Как только смог встать, 4 июня обратился в травмпункт. Сделан снимок правой ноги бока и спины почему то. Прописано уколы Лидокаин, Комбилипен и ещё один  ( забыл) ‎в течении 5 дней. Проколол. Найз пью по необходимости. Постепенно стало лучше .Последующие посещения уже лечащего врача ясности не внесли. Два раза откачивал жидкость из колена. Рекомендация- затянуть эл бинт и так ходить. НИКАКИХ  медикаментов, кроме мази Троксевазин не назначалось. Гематомы практически исчезли. ‎На данный момент ( 20 июня ) колени НЕ БОЛЯТ,  НО БОЛЯТ  мышцы сверху ( или связки как правильно не знаю), от колен и выше, почти до паха, что очень болезненно при попытке сесть или встать! ‎Несколько дней назад отекла ступня ( и немного выше)  на травмированной ноге. Вчера сделал УЗИ вен. Вроде бы отклонений нет. Хожу потихоньку " на прямых ногах" с палочкой. Ощущение- ноги проваливаются. В первые дни два раза падал- судороги в мышцах! ‎Хочу добавить, что травмировались обе ноги, но почему то врач обратил внимание на одну- правую. ‎Мне 60 лет. Диагноза до сих пор не знаю, врач всё делает " молчком", только продлевает больничный 🥺. Документы никакие на руки не дает, имеется только УЗИ. ‎Вопрос: Почему отекла ступня правой ноги и как положительно закончить лечение?

Нет. Не знаю
60 лет
20 Июня ·Просмотров: 88·Сергей, Майкоп

Здравствуйте.
Отёк ступни предположительно связан с перетягиванием коленного сустава эластичным бинтом.
В этой связи рекомендуют сменить бинт на ортез ORLETT RKN-203 или аналогичные. Ортез стабилизирует сустав.
Кроме того, отёк может спускаться из области коленного сустава под действием силы тяжести, но это вторично.

Насколько я понял из шапки вопроса, коленный сустав не болит и МРТ делать Вы поэтому не хотите.
Дело Ваше, но в суставе точно есть синовит и вполне могут быть скрытые повреждения.
Нестабильность сустава часто связана с разрывом внутрисуставных связок. Так что лучше МРТ, всё-таки сделать.

Что касается болей выше сустава, скорее всего, они связаны с посттравматическим тендинитом сухожилий и миозитом 4-х главой мышцы.
Для диагностики рекомендуют УЗИ мягких тканей области интереса.

В качестве стартовой терапии до МРТ и УЗИ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Можно домашними аппаратами.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо, доктор, за ответ! Вы очень подробно всё описали, дело в том, что мой лечащий врач НИЧЕГО из перечисленного мне не назначал. Он вообще ничего не назначал! Хожу хожу на приемы и всё молчком, на вопросы отвечает нехотя.
Про МРТ первый раз слышу ( а не потому что я не хочу). УЗИ мягких тканей тоже не назначались. Мазал только Троксевазин ( 5 тюбиков ушло)- толку нет. Физиотерапию тоже не назначали. Коленный сустав не болит- только мышцы! Ну, и отёк.
Я могу это всё пройти отдельно от больницы, где я сейчас наблюдаюсь?

Принятый ответ

В Майкопе есть частные клиники с травматологами. Без очного сопровождения не обойтись.
Кто-то должен наблюдать и корректировать лечение по мере прохождения обследования и динамики симптомов.
МРТ и УЗИ можно сделать без врачебного направления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну что ж, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Предположительно имеем травму капсульно-связочного аппарата коленного сустава и н/3 бедра.
Отсюда боль ,синовит и нарастание отека.Отченость стопы связана с тем , что под действием силы тяжести межтканевая жидкость устремляется в нижние отделы( стопа) и там нарастет отек .
Для уменьшения отечности нужно держать ногу в возвышенном положении.

-Причиной болей отека в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при травме коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
На сейчас- присутствует отёк ступни и боль при приседании и вставании в мышцах выше колена. Колени не болят. МРТ сделаю, обязательно, у нас тут очередь 🥺, а в платных клиниках завтра буду узнавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор, порекомендуйте пожалуйста дозировку Мидокалм.

-состояние мышц бедра можно тоже узнать по МРТ

Доктор, порекомендуйте пожалуйста дозировку Мидокалм
-обычно рекомендуют Таб.Мидокалм 150 мг 2 раза в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю Вас

на здоровье!