Консультация эндокринолога /

Повышенный билирубин — вопрос №2611648

Здравствуйте, сдала анализы на печень и на недостаток витаминов. Билирубин общий 23,5 Билирубин прямой 3,8.
Дефицит витамина D3 и В12. Что нужно пропить? Как понизить билирубин?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера, или при нарушении оттока желчи.
Нужно сделать УЗИ брюшной полости чтобы исключить проблему желчного пузыря и сдать кровь на синдром Жильбера.

Витамин Д в дефиците, можно начать с капелек - аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли до лета.

В12 снижается обычно у вегетарианцев или при патологии желудка. Мясо в пищу употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да, мясо употребляю, но не часто. еще я принимаю акнекутан, 5 день в дозировке 40мг. Подскажите, какую курсовую дозу я должна набрать? При весе 53 кг. Повышенный билирубин может быть из-за этого?

Эндокринолог, Сомнолог
Повышение билирубина может быть на акнекутане, но возможно он и ранее был повышен. До начала приема проверяли?

Курсовую дозу рассчитывают на кг и распределяют на 6-8 месяцев.

Витамин В12 можно начать принимать АнкерманнВ12 - по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу повышения билирубина пройдите УЗИ брюшной полости, сдайте кровь на синдром Жильбера, по итогу исследований проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Для восполнения витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для восполнения витамина б12 могу порекомендовать препарат now b12 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш повышенный билирубин это врожденная аномалия-синдром Жильбера
Снижать его не надо,он вам ничем не мешает
Для уточнения сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера
При дефиците витамина Д и В12 назначают
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Анкерманн В12 одну таблетку в день на месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо пройти узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога

Какой оказатель витамина д ?

При снижении показателя в12 - анкерманн 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила фото
Эндокринолог
По анализам только билирубин повышен
Витамин в12 , фолиевая кислота, витамин д в норме
Рекомендую витамин принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед