Тонзиллэктомия
Странные наросты после удаления миндалин. Есть подозрения на не полностью удаленные миндалины. Был у двух докторов, один сказал типо может грануляция и миндалины полностью вырезаны, а оперирующий сказал, что когда остается кусок миндалины она содержит лакуны и тогда могут быть разные моменты, но тут якобы не этот момент. Температуры нет, горло не болит, чувствую себя тоже вроде хорошо. Но точно не хочу больше ангин, потому что у меня было осложнение на суставы. Если это остатки , то надо удалить считаю. Я не могу так рисковать и ждать проявят себя они как то или нет. Прикрепил 2 фото после 2 недель после операция и сегодня спустя месяц. Фото с напряжением глотки и без напряжения. При глотании есть легкое ощущение, что как будто что-то мешает.
Здравствуйте, используйте в течение 7дней Мирамистин 0.01%или таб Лизобакт по 2т*3р.д. 7дней.
Полоскать ротоглотку ромашка или шалфей в течение месяца.
А для чего?
"При глотании что - то мешает" -в качестве противовоспалительного ...
Задняя стенка признаки воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло мало времени после операции,ещё будет происходить рубцевание. Будут повторяться обострения или нет нельзя точно сказать. Помимо миндалин есть лимфоидная ткань в виде единичных островков,их полностью не удалить со слизистой. Покажет время, будут происходить обострения или нет. Но при обострении при удаленных миндалинах течение уже другое, это уже не называется ангиной и протекает иначе. Полное рубцевание занимает около 6 месяцев
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения