Консультация терапевта /

Беременность. Диарея. — вопрос №2611740

Позавчера- весь день сильно болела голова. Давление чуть понижено было 94/54, пила кофе - повышалось до 110/64, но голова все равно ужасно болела. Но-Шпалерная не помогла. Однократно был жидкий стул. К вечеру вообще невыносимо стала болеть голова и повысилась температура: сначала 37, к ночи-38. Выпила парацетамол.
Вчера- проснулась без головной боли, температуры весь день не было. Весь день лежала.
Сегодня- головной боли нет, температуры нет. Началась диарея, до обеда раза 4 уже посетила туалет. Стул совсем жидкий, как вода.
Беременность - 15.5 недель
Дома муж и сын, не болеют, и признаков никаких нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы общий анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет. Я заболела в пятницу, сегодня - воскресенье.
Невролог, Терапевт
У вас все признаки интоксикации , а вот какая у вас точно инфекция для этого нужно сдать общий анализ крови . Пока лечение симптоматическое , можно Регидрон 1 Пак растворить в 1 литре воды , пить глотками в течение дня , можно еще Энтерол по 1 пак 1 раз в день . Замерьте давление
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас 95/60.
Невролог, Терапевт
Восполняйте потери жидкости . Пейте побольше воды . Если состояние будет хуже , вызовите скорую для очного осмотра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас признаки кишечной инфекции.
Вам необходимо сдать анализы:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Сейчас рекомендуется начать прием :
Смекта по 1 пак 2 р в день до 5д
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или токсикоинфекцию . Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.( Если улучшения не будет в течении суток)
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Все препараты Вам разрешены .
И парацетамол принимайте не больше 3 раз в день .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).

Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Если состояние ухудшится, то в вашем положении необходимо вызвать скорую помощь и госпитализироваться в инфекционную больницу.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3 дней. Если состояние будет ухудшаться.
Желательно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
С уважением ?