Консультация ветеринара /

Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови у кошки — вопрос №2611749

Здравствуйте. Кошке 2г 10 мес. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов крови у кошки и наши дальнейшие действия. Жалоб нет. Сдавали планово. Два месяца назад был цистит, с середины августа закончили прием препарата неорал ( разлизывала лапы до крови , наблюдались у дерматолога)

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. В биохимии без изменений, в общем анализе крови есть небольшая лейкопения и лимфоцитопения. Может быть на фоне стресса, вариантом нормы у некоторых животных. Но стоит исключить хронические вирусные инфекции ( вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек) провести исследование крови ПЦРи ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вик, влк сдавали в 1.1 отрицательно. Кошка домашняя, единственное имела глупость вывести ее не на руках а на поводке на даче, она унюхала метку кота и возможно полизала... Кошка привита весной этого года, до этого год был пропуск из за приема лекарства и были проблемы с ЖКТ. В анализе крови год назад так же были лейкоциты 4.8 и нам одобрили разрешение на стерилизацию, но лимфоциты были в норме. Сидела на экорале 1.5 года, с августа приём препарата закончен.
Ветеринар
В Вашем случае вероятнее всего реакция на экорал. Стоит понаблюдать в динамике, пока больше ничего не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, очень получив анализ испугались
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам предоставленных исследований отмечается понижение уровня лейкоцитов. Подскажите, ранее ОАК приходилось сдавать, уровень лейкоцитов был всегда в приделах нормы? Кошка домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, домашнего содержания
Ветеринар
Если жалоб на состояние здоровья нет и возможности заразиться инфекцией от других животных питомец не имел - следует через время пересдать ОАК, чтоб посмотреть на уровень лейкоцитов, если он снова окажется ниже нормы - нужно будет искать причину. Пока можно ограничиться наблюдением. Ранее снижения лейкоцитов не фиксировалось?
Клиент
Алексей, я прикрепила анализ в декабре прошлого года. Так же плановый.
Клиент
Алексей, так же прививки все по плану
Ветеринар
В декабре 2023 в крови уже отмечался сниженный уровень лейкоцитов. Вы исследования на хронические вирусные инфекции проводили (ВЛК, ВИК)?
Клиент
Алексей, ранне да, отрицательно. Кошка была на корабле, что подавляет иммунитет, но с августа не принимаем
Ветеринар
Это может объяснять пониженный уровень лейкоцитов. Если жалоб на данный момент нет, как я и писал - можно ограничиться наблюдением. Если с состоянием питомца всё будет в порядке - через время пересдайте ОАК.
Клиент
Алексей, у нас и прошлый анализ крови был со сниженными лейкоцитами такого же примерно уровня год назад. Мы были на экорале тогда, он снижает иммунитет сказали и дали доступ на стерилизацию. Теперь еще и лимфоциты упали.
Клиент
Алексей, да в 1.1 все отрицательно было
Клиент
Алексей, лимфоциты напрягли, раннее были в норме просто. На вирусную лейкимию и вирусный иммунитет кошек как я писали ранее сдавали в 1 г 1 мес
Ветеринар
Уровень лимфоцитов мог снизиться на фоне приёма препарата Экорал,
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, понятно, просто раннее на фоне его приема только лимфоциты падали, а теперь на отмене еще и лимфоциты. А как долго после окончания приема уровень показателей может восстанавливаться?
Ветеринар
Лимфоциты это разновидность лейкоцитов, точного срока восстановления уровня лейкоцитов, сниженных приёмом препарата экорал назвать нет возможности, это может занять и несколько месяцев.
Клиент
Алексей, спасибо, а то очень переживаю за кошку теперь... А стоит ли сдать на все виды иммунодтфицита ( вик, влк и прочее еще раз, вирусный перитонит) или все же или подождать и оак пересдать?
Ветеринар
Если контактов с другими животными по сути не было - не спешите сдавать анализ на ХВИ. Лучше через время перепроверить показатели ОАК.
Не переживайте, кошечка в хорошем состоянии. Лейкоциты со временем должны подняться. Только нужно это проконтролировать.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо, единственное было мое упущение, кошку вывела в сентябре погулять не на руках, а на поводке, не уследила, думала лист нюхает, а там метка кота была и она лизнула...только если так могла что-то подхватить
Ветеринар
Это маловероятно. Не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы