Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови у кошки
Здравствуйте. Кошке 2г 10 мес. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов крови у кошки и наши дальнейшие действия. Жалоб нет. Сдавали планово. Два месяца назад был цистит, с середины августа закончили прием препарата неорал ( разлизывала лапы до крови , наблюдались у дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте. В биохимии без изменений, в общем анализе крови есть небольшая лейкопения и лимфоцитопения. Может быть на фоне стресса, вариантом нормы у некоторых животных. Но стоит исключить хронические вирусные инфекции ( вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек) провести исследование крови ПЦРи ИФА.
Екатерина Александровна, вик, влк сдавали в 1.1 отрицательно. Кошка домашняя, единственное имела глупость вывести ее не на руках а на поводке на даче, она унюхала метку кота и возможно полизала... Кошка привита весной этого года, до этого год был пропуск из за приема лекарства и были проблемы с ЖКТ. В анализе крови год назад так же были лейкоциты 4.8 и нам одобрили разрешение на стерилизацию, но лимфоциты были в норме. Сидела на экорале 1.5 года, с августа приём препарата закончен.
В Вашем случае вероятнее всего реакция на экорал. Стоит понаблюдать в динамике, пока больше ничего не нужно.
Екатерина Александровна, спасибо, очень получив анализ испугались
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных исследований отмечается понижение уровня лейкоцитов. Подскажите, ранее ОАК приходилось сдавать, уровень лейкоцитов был всегда в приделах нормы? Кошка домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Алексей, домашнего содержания
Если жалоб на состояние здоровья нет и возможности заразиться инфекцией от других животных питомец не имел - следует через время пересдать ОАК, чтоб посмотреть на уровень лейкоцитов, если он снова окажется ниже нормы - нужно будет искать причину. Пока можно ограничиться наблюдением. Ранее снижения лейкоцитов не фиксировалось?
Алексей, я прикрепила анализ в декабре прошлого года. Так же плановый.
Алексей, так же прививки все по плану
В декабре 2023 в крови уже отмечался сниженный уровень лейкоцитов. Вы исследования на хронические вирусные инфекции проводили (ВЛК, ВИК)?
Алексей, ранне да, отрицательно. Кошка была на корабле, что подавляет иммунитет, но с августа не принимаем
Это может объяснять пониженный уровень лейкоцитов. Если жалоб на данный момент нет, как я и писал - можно ограничиться наблюдением. Если с состоянием питомца всё будет в порядке - через время пересдайте ОАК.
Алексей, у нас и прошлый анализ крови был со сниженными лейкоцитами такого же примерно уровня год назад. Мы были на экорале тогда, он снижает иммунитет сказали и дали доступ на стерилизацию. Теперь еще и лимфоциты упали.
Алексей, да в 1.1 все отрицательно было
Алексей, лимфоциты напрягли, раннее были в норме просто. На вирусную лейкимию и вирусный иммунитет кошек как я писали ранее сдавали в 1 г 1 мес
Уровень лимфоцитов мог снизиться на фоне приёма препарата Экорал,
Алексей,
Алексей, понятно, просто раннее на фоне его приема только лимфоциты падали, а теперь на отмене еще и лимфоциты. А как долго после окончания приема уровень показателей может восстанавливаться?
Лимфоциты это разновидность лейкоцитов, точного срока восстановления уровня лейкоцитов, сниженных приёмом препарата экорал назвать нет возможности, это может занять и несколько месяцев.
Алексей, спасибо, а то очень переживаю за кошку теперь... А стоит ли сдать на все виды иммунодтфицита ( вик, влк и прочее еще раз, вирусный перитонит) или все же или подождать и оак пересдать?
Если контактов с другими животными по сути не было - не спешите сдавать анализ на ХВИ. Лучше через время перепроверить показатели ОАК.
Не переживайте, кошечка в хорошем состоянии. Лейкоциты со временем должны подняться. Только нужно это проконтролировать.
Алексей, хорошо, спасибо, единственное было мое упущение, кошку вывела в сентябре погулять не на руках, а на поводке, не уследила, думала лист нюхает, а там метка кота была и она лизнула...только если так могла что-то подхватить
Это маловероятно. Не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо большое за ответы