Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови у кошки

Здравствуйте. Кошке 2г 10 мес. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов крови у кошки и наши дальнейшие действия. Жалоб нет. Сдавали планово. Два месяца назад был цистит, с середины августа закончили прием препарата неорал ( разлизывала лапы до крови , наблюдались у дерматолога)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимии без изменений, в общем анализе крови есть небольшая лейкопения и лимфоцитопения. Может быть на фоне стресса, вариантом нормы у некоторых животных. Но стоит исключить хронические вирусные инфекции ( вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек) провести исследование крови ПЦРи ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, вик, влк сдавали в 1.1 отрицательно. Кошка домашняя, единственное имела глупость вывести ее не на руках а на поводке на даче, она унюхала метку кота и возможно полизала... Кошка привита весной этого года, до этого год был пропуск из за приема лекарства и были проблемы с ЖКТ. В анализе крови год назад так же были лейкоциты 4.8 и нам одобрили разрешение на стерилизацию, но лимфоциты были в норме. Сидела на экорале 1.5 года, с августа приём препарата закончен.

В Вашем случае вероятнее всего реакция на экорал. Стоит понаблюдать в динамике, пока больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, очень получив анализ испугались

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных исследований отмечается понижение уровня лейкоцитов. Подскажите, ранее ОАК приходилось сдавать, уровень лейкоцитов был всегда в приделах нормы? Кошка домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, домашнего содержания

Если жалоб на состояние здоровья нет и возможности заразиться инфекцией от других животных питомец не имел - следует через время пересдать ОАК, чтоб посмотреть на уровень лейкоцитов, если он снова окажется ниже нормы - нужно будет искать причину. Пока можно ограничиться наблюдением. Ранее снижения лейкоцитов не фиксировалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, я прикрепила анализ в декабре прошлого года. Так же плановый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, так же прививки все по плану

В декабре 2023 в крови уже отмечался сниженный уровень лейкоцитов. Вы исследования на хронические вирусные инфекции проводили (ВЛК, ВИК)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, ранне да, отрицательно. Кошка была на корабле, что подавляет иммунитет, но с августа не принимаем

Это может объяснять пониженный уровень лейкоцитов. Если жалоб на данный момент нет, как я и писал - можно ограничиться наблюдением. Если с состоянием питомца всё будет в порядке - через время пересдайте ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, у нас и прошлый анализ крови был со сниженными лейкоцитами такого же примерно уровня год назад. Мы были на экорале тогда, он снижает иммунитет сказали и дали доступ на стерилизацию. Теперь еще и лимфоциты упали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, да в 1.1 все отрицательно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, лимфоциты напрягли, раннее были в норме просто. На вирусную лейкимию и вирусный иммунитет кошек как я писали ранее сдавали в 1 г 1 мес

Уровень лимфоцитов мог снизиться на фоне приёма препарата Экорал,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, понятно, просто раннее на фоне его приема только лимфоциты падали, а теперь на отмене еще и лимфоциты. А как долго после окончания приема уровень показателей может восстанавливаться?

Лимфоциты это разновидность лейкоцитов, точного срока восстановления уровня лейкоцитов, сниженных приёмом препарата экорал назвать нет возможности, это может занять и несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо, а то очень переживаю за кошку теперь... А стоит ли сдать на все виды иммунодтфицита ( вик, влк и прочее еще раз, вирусный перитонит) или все же или подождать и оак пересдать?

Если контактов с другими животными по сути не было - не спешите сдавать анализ на ХВИ. Лучше через время перепроверить показатели ОАК.
Не переживайте, кошечка в хорошем состоянии. Лейкоциты со временем должны подняться. Только нужно это проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо, единственное было мое упущение, кошку вывела в сентябре погулять не на руках, а на поводке, не уследила, думала лист нюхает, а там метка кота была и она лизнула...только если так могла что-то подхватить

Это маловероятно. Не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать