Консультация инфекциониста /

Восполнение паховых лимфоузлов — вопрос №2611905

Месяц назад начал чувствовать увеличение лимфоузлов слева в паху,до этого была резь в канале ствола и врач назначил терапию от вхождения песка сдавал кровь месяц назад, общий и сое, сейчас сделал УЗИ, скажите лимфоз вообще может пройти сам если причину устранить? Или его надо лечить?и если я прилечу противовоспалительными препаратами он пройдет если причина не устранена? И какая может быть причина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Срк, лактозная недостаточность

Инфекционист
Здравствуйте, воспаление паховых лимфоузлов может быть по разным причинам:
- Инфекции передающиеся половым путем
- Воспаления почек, мочевого пузыря, уретры
- Также в случае оцарапывания животным, травм ноги
Если причина выяснена и устранена - лимфоузел придет со временем в норму, если причина не устранена, может оставаться увеличенным.
В Вашем случае показана очная консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепил УЗИ и анализы, сколько примерно требуется времени чтоб в норму пришёл? Подскажите а какой анализ сдать чтоб глянуть есть ли гельминты, глисты или какая инфекция
Инфекционист
В норму лимфоузлы приходят длительно, точный срок нельзя обозначить, возможно -3-6-12 месяцев
Гельминты не вызывают такие симптомы, обследование на них не требуется, в ОАК эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном количестве эозинофилы в пределах нормы
Клиент
Ольга Алексеевна, так есть ли смысл ждать или можно воспользоваться противовоспалительными и они в норме будут? А если нет значит потом искать причину?просто мне сказали что повышение по крови из за того что инфекция была, может она прошла уже как узнать?
Инфекционист
Для того чтобы узнать была ли инфекция, есть ли она сейчас, нужно пройти обследование у врача-уролога.
Все-таки лучше не ждать, а обследоваться
Клиент
Ольга Алексеевна, а ещё с задней стороны ноги, там где сгибается колено, только сзади,вроде немного распухло, там тоже есть лимфа?
Инфекционист
Да, там тоже находятся лимфоузлы
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста а если лимфоузлы на холод реагируют, восполняются, это может свидетельствовать о том что я застудил что то, на холодном посидел и не относиться к инфекциям и до. Восполениям?
Инфекционист
Нет, реакция лимфоузлов на холод ни о чем конкретном не говорит
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а где колено только сзади на сгибе и чуть ниже есть лимфоузлы? Сегодня болит там а в паховой области где было вообще как будто прошло( УЗИ глубоких вен делал на этой ноге) кровь проходит нормально
Инфекционист
Точно сказать сложно о какой области идёт речь, но у человека есть подколенные лимфатические узлы
Клиент
Ольга Алексеевна, вот пришли оставшиеся анализы, гляньте пожалуйста
Инфекционист
Все показатели в пределах нормы
Инфекционист
Все показатели в пределах нормы
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови методом Ифа на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус, ковид, сдать мазок из уретры на иппп.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, зева? А ещё с задней стороны ноги прям там где сгибается колено, вроде немного распухло
Инфекционист
Все верно, с зева ( ротоглотки)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Узлы увеличиваются локально, то причина рядом с ними, у вас причина очевидна (песок), поэтому лечимся, узлы могут восстанавливаться до 4х месяцев
Если не пройдут или появятся новые, тогда нужно будет уже дообследование
По узи воспалительные узлы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а где колено только сзади на сгибе и чуть ниже есть лимфоузлы? Сегодня болит там а в паховой области где было вообще как будто прошло( УЗИ глубоких вен делал на этой ноге) кровь проходит нормально
Инфекционист, Гепатолог
Да, под коленкой тоже есть узлы