Восполнение паховых лимфоузлов
Месяц назад начал чувствовать увеличение лимфоузлов слева в паху,до этого была резь в канале ствола и врач назначил терапию от вхождения песка сдавал кровь месяц назад, общий и сое, сейчас сделал УЗИ, скажите лимфоз вообще может пройти сам если причину устранить? Или его надо лечить?и если я прилечу противовоспалительными препаратами он пройдет если причина не устранена? И какая может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, воспаление паховых лимфоузлов может быть по разным причинам:
- Инфекции передающиеся половым путем
- Воспаления почек, мочевого пузыря, уретры
- Также в случае оцарапывания животным, травм ноги
Если причина выяснена и устранена - лимфоузел придет со временем в норму, если причина не устранена, может оставаться увеличенным.
В Вашем случае показана очная консультация уролога
Ольга Алексеевна, прикрепил УЗИ и анализы, сколько примерно требуется времени чтоб в норму пришёл? Подскажите а какой анализ сдать чтоб глянуть есть ли гельминты, глисты или какая инфекция
В норму лимфоузлы приходят длительно, точный срок нельзя обозначить, возможно -3-6-12 месяцев
Гельминты не вызывают такие симптомы, обследование на них не требуется, в ОАК эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном количестве эозинофилы в пределах нормы
Ольга Алексеевна, так есть ли смысл ждать или можно воспользоваться противовоспалительными и они в норме будут? А если нет значит потом искать причину?просто мне сказали что повышение по крови из за того что инфекция была, может она прошла уже как узнать?
Для того чтобы узнать была ли инфекция, есть ли она сейчас, нужно пройти обследование у врача-уролога.
Все-таки лучше не ждать, а обследоваться
Ольга Алексеевна, а ещё с задней стороны ноги, там где сгибается колено, только сзади,вроде немного распухло, там тоже есть лимфа?
Да, там тоже находятся лимфоузлы
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста а если лимфоузлы на холод реагируют, восполняются, это может свидетельствовать о том что я застудил что то, на холодном посидел и не относиться к инфекциям и до. Восполениям?
Нет, реакция лимфоузлов на холод ни о чем конкретном не говорит
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а где колено только сзади на сгибе и чуть ниже есть лимфоузлы? Сегодня болит там а в паховой области где было вообще как будто прошло( УЗИ глубоких вен делал на этой ноге) кровь проходит нормально
Точно сказать сложно о какой области идёт речь, но у человека есть подколенные лимфатические узлы
Ольга Алексеевна, вот пришли оставшиеся анализы, гляньте пожалуйста
Все показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови методом Ифа на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус, ковид, сдать мазок из уретры на иппп.
Алексей Александрович, зева? А ещё с задней стороны ноги прям там где сгибается колено, вроде немного распухло
Все верно, с зева ( ротоглотки)
Принятый ответ
Здравствуйте! если Узлы увеличиваются локально, то причина рядом с ними, у вас причина очевидна (песок), поэтому лечимся, узлы могут восстанавливаться до 4х месяцев
Если не пройдут или появятся новые, тогда нужно будет уже дообследование
По узи воспалительные узлы
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а где колено только сзади на сгибе и чуть ниже есть лимфоузлы? Сегодня болит там а в паховой области где было вообще как будто прошло( УЗИ глубоких вен делал на этой ноге) кровь проходит нормально
Да, под коленкой тоже есть узлы