Расшифровка анализа флоры

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ лейкоцитов в флоре. Что значит в скоплениях и в препарате?

30 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
Скопления лейкоцитов в препарате это означает что лейкоциты склеены между собой, а препарат это стекло, на которое наносили мазок

Количество лейкоцитов меняется в разные периоды цикла
Напишите, что вас беспокоит, если есть жалобы?

добрый день! ваш мазок в норме. лейкоциты имеют условные нормы и не несут для нас никакой диагностической ценности.
в препарате - это сколько их видит лаборант всего, на стекле, а в скоплениях - это сколько видит лаборант их отдельно в группах.

вас что-то беспокоит? если жалоб нет, лечение никакого не нужно. как и дообследования.

Алина Владимировна, добрый день! Спасибо за разъяснения.
Был незначительный зуд после ПА.
На осмотре у гинеколога все хорошо. Анализы взяли на флору.
С остальными показателями все ясно, а вот с лейкоцитами было не понятно.

Принятый ответ

а сейчас жалобы сохраняются? если да, то лучше сдать фемофлор-скрин.
мазок на флору в условиях современной гинекологии малоинформативен.

Да, жалобы сохраняются.
Спасибо за рекомендацию, сдам дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никаких отклонений нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма лейкоцитов до 40.
Но количество лейкоцитов в скоплениях слизи может быть несколько больше, чем разрозненно, поэтому изолированно на этом не нужно заострять внимание.
Флора - палочки Дедерлейна (лактобактерии) - это полезная флора, которая и должна быть.

Принятый ответ

Данный результат нужно рассматривать вместе с клиникой , если у вас нет никаких жалоб и симптомов , то лейкоцитоз в этом случае не несет для нас никакой смысловой нагрузки. Количество лейкоцитов может изменяться в течение цикла , после ПА