Консультация онколога /

Воспалился лимфоузел в паху. Возможна ли онкология? — вопрос №2611990

Воспалился лимфоузел в паху. Заключение узи: справа лоцируется гипоэхогенный лимфоузел размером 17 на 14 мм с нарушенной эхоструктурой и усилинным хаотичным кровотоком. Окружающие ткани вокруг повышенной эхогенности.
Клинический анализ крови - в норме, гинекология( узи в норме, мазок на цитологическое исследование- отрицательный), колоноскопия 6 месяцев назад- в норме.
В связи с чем может быть связано увеличение лимфоузла? Какое дополнительное обследование необходимо? Лечение?

Возраст: 63

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протокол узи целиком
узи малого таза делали?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет не делали, только узи гинекология

Онколог, Терапевт, Маммолог
по размерам он нормальный
не вижу причин думать про онкологию. Все хорошо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!

Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у Вашего лимфоузла он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Но лимфоузел, несомненно, реактивно изменен - то есть реагирует на воспалительный процесс
Самая частая причина для паховых лимфоузлов - урогенитальный тракт и нижние конечности
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью дообследования сдайте общий анализ мочи и выполните узи исследование малого таза.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Это воспалительные лимфоузлы, совершенно не подозрительные с точки зрения онкологического процесса. В течение 2-3 месяцев проблема разрешится. Нет ли проблем с мочеиспусканием? Выделений? Если не сдавали общий анализ мочи, рекомендую сдать.