Полип эндометрия перед планированием беременности
Добрый день! Проходила подготовку к беременности. По узи обнаружили полип эндометрия:По передней стенке ближе к дну сканируется пристеночное, округлое образование, повышенной эхогенности, размерами 7.2х6.3х8.4 мм с локусом ЦДК. Два раза передала узи, полип есть. Дали направление на госпитализацию. На 30 июня. 10 июля у меня свадьбы и я уезжаю. Забыла уточнить у доктора по поводу цикла. Сбивается ли цикл? Специально выбирала дату свадьбы, чтобы не было критических дней, теперь переживаю, что начнутся месячные. И назначается что-то после удаления из препаратов ? Мне сказали, что удаляю и уже потом после отпуска прихожу на узи и осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления полипа менструальный цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, первый день операции как правило это первый день менструального цикла, также имейте в виду что после операции кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней
Подскажите, пожалуйста, а возникает ли какой-нибудь дискомфорт и боль? Думаю отложить госпитализацию уже после отпуска, хотя врач говорит, что ничего страшного
После операции тянущие боли тоже могут быть до 14 дней, Но как правило процесс восстановления идёт быстро
Подскажите, пожалуйста, а если перенести операцию на пару месяцев, это возможно с моими размерами полипа?
Да возможно перенести
Принятый ответ
Добрый день.
Удаления полипа в эндометрия с помощью гистерорезектоскопии проводится как правило в первую фазу менструального цикла, до 10-го дня менструального цикла после выскабливания могут сохраняться скудные кровянистые выделения из половых путей. В данном случае для купирования вы сможете использовать препарат Транексам 1000 мг 3 раза в день. День операции будет считаться первым днём нового менструального цикла, но иногда могут быть несостыковки и цикл может сохраниться прежней. В дальнейшем менструальный цикл восстановится полностью.
Во время процедуры будет применена антибактериальным препарат однократно, в дальнейшем применения лекарственных препаратов будет не показана.
Конечно все индивидуально, но иногда могут первые дни после операции беспокою тянущий боли внизу живота и, как я уже говорила, кровянистые выделения до двух недель. Если экстренности никакой нет , конечно , госпитализации можно отложить
Отложить можете, только нет гарантии что не будет кровотечения, за пару месяцев озлокочествления не произойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления полипа цикл обычно не сбивается, просто проводят гистерорезектоскопию , иссекают полип. При наличии полипа имплантации не наступает, кто планирует беременность, в таком случае рекомендуется удалить полип, и потом уже планировать. После удаления полипа препараты никакие не назначается.
Мне сказали, что удаление будет просто выскабливанием, это безопасно, если я не рожала?
Нет, не возникает ни боли, ни дискомфорта , могут только мажущие кровянистые выделения быть в течение нескольких дней. Лучше провести гистерорезектоскопию, если его нет, в этом случае выскабливание предлагают .
Перенести можно , страшного ничего не будет , но долго не тяните.
Принятый ответ
Добрый день.
Любое вмешательство, несомненно, может повлиять на гормональную регуляцию менструального цикла, поэтому заранее никак не предугадать скажется это или нет.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Подскажите, пожалуйста, а возникает ли какой-нибудь дискомфорт и боль? Думаю отложить госпитализацию уже после отпуска, хотя врач говорит, что ничего страшного. Удаляют сказали просто выскабливанием, это безопасно, если я не рожала?
Обычно, в первые 7-10 дней может быть дискомфорт, да.
Это не метод выбора, тем более, для нерожавших. Метод выбора - это гистерорезектоскопия
Я так понимаю, что гистерорезектоскопия только в платных центрах? Так как в обычных жк только данный метод предлагают(( уже задумалась о платном удалении
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно после гистерорезектоскопии и удаления полипа могут быть небольшие кровянистые выделения максимально до 14 дней, в среднем 5-7 дней. Препараты, как правило, вводятся антибиотики однократно внутривенно при проведении процедуры, либо могут назначить на несколько дней принимать в таблетках
Боли могут быть в первые сутки из-за сокращения матки. Желательно удалять под контролем гистероскопии, так как если вслепую выскабливание, то могут быть рецидивы
Да, можно, размеры не критичные. Можно удалить через пару месяцев в плановом порядке
Добрый день! Удалять полип надо методов гистерорезектоскопии и обычно это лучше делать после менструации. Цикл именно от операции не нарушается обычно, но цикл это могут повлиять переезды, стрессы и т.д. Есмли процедурв проходит планово, то обычно ничего принимиать после операции не надо, хотя в некоторых ситуациях, на усмотрение доктора могут быть назначены антибиотики.
Подскажите, пожалуйста, а везде ли удаляют данным способом? Существуют другие? Направили в Москве в жк Ерамишанцева, к сожалению, не уточнила каким способом там будет удаление.
Скорей всего методом гистерорезектоскопии, но это надо уточнять в том месте где будете делать или у вашего лечащего доктора.
Обычно полипы доброкачественные, размер по узи не большой и можно перенести. Основное это удалять методом гистерорезектоскопии и лучше это делать на 5-10 день менструального цикла.
Добрый день,полип эндометрия удаляется при гистероскопии при этом же делается выскабливпние слизистой матки,поэтому менструация будет не раньше чем через месяц,после выскабливания выделения д.быть не более 3-5дней,если больше,значит имеет место воспаление матки,поскольку причина появления полипа в молодом возрасте как раз и является генитальная инфекция поскольку Вы планируете беременность рекомендую до гистероскопии сдать мазки на флору и чувствительность к а/биотикам и Фемофлор16.
Трудно сказать как пройдет операция,перед отпуском конечено не желательно,но и откладывать нельзя,потому что наличие полипа может спровоцировать кровотечение лучше перенести отпуск если есть такая возможность
Переннести удаление полипа конечно можно это не крвотечение,но как поведет себя матка при переездах , смене климата,если такое будет не известно ,никто гарантии не даст.