Жжение при мочеиспускании

Вчера утром дочь пожаловалась на «горячо» при утреннем пописе. Я ее подмыла , далее все хорошо, моча не мутная, воды пьет много . Сегодня утром опять горячо писить ,именно утренняя жалоба , когда моча концентрированная. что нужно сдать , пить , как не запустить ? Послезавтра планировали ехать на отдых, понимаю что теперь все накрылось , за пару дней до этого ребёнок запустила в ванную бурлящую бомбочку , и каталась в прохладную погоду на горке , может это как то могло повлиять 🙏 три дня назад был сильный запор. Именно утренний попис с жжением. Фото прикреплю , есть покраснение

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала рекомендую сдать ОАМ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный

Сейчас рекомендую подмывать после каждого похода в туалет ,просто водой
Нижнее белье только ХБ
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Можно нанести мирамистин 2-3 раза в день

Эльнура Назимовна, обязательно ли утренню порцию ?

Да желательно

Эльнура Назимовна, прикрепила анализ

По ОАМ все в норме данных за инфекцию нет
Тогда нужен очный осмотр детского гинеколога что бы осмотреть ребёнка

Принятый ответ

Добрый вечер!
Общий анализ мочи нужно сдать
Утром в основном это с 8 до 10.00
Мирамистин орошение только при наличии выделений
На область гиперемии Бепантен 2 р в день
Питьевой режим
Ванночки ромашка календула кора дуба
Ехать на отдых можно
Но желательно сдать ОАМ
Мазок на флору
Чтобы понять как купировать жалобы

Елена, прикрепила анализ

Доброе утро!
В ОАМ оксалаты + слизь+
При появлении в моче солей
Ребёнок может жаловаться на жжение дискомфорт
На отдых ехать можно!
Бапантен наружно перед сном

Диета (ограничение продуктов с цитрусовые шоколад копчёное соленое)
Питьевой режим( чистая вода )
Канефрон по 15-20 кап *2 -3 раза 10 дн

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Есть небольшое покраснение слизистой
Рекомендую подмывать под проточной водой без средств
Ромашковые теплые сидячие ванночки по 15-20 минут 2-3 раза в день
На слизистую наносите мазь бепантен 2-3 раза в день тонким слоем

Из анализов рекомендую сдать общий анализ мочи (перед сдачей хорошо подмыть простой водой)
Обзорный мазок из влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Посмотрела фотографию.
В этом случае рекомендуется сдать общий анализ мочи. Лучше всего утром после ночного сна. Подмыть дочку обычной проточной водой без мыла и сдать среднюю порцию мочи.
Сейчас подмывать дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств. Можно поделать ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Слизистую вульвы помазать кремом с декспантенолом ( например, Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день

Юлия Андреевна, прикрепила Оам

Доброе утро.
Посмотрела анализ. Лейкоциты меньше 1.
Эритроцитов нет. Это хорошо. Воспаления нет. Есть соли оксалаты кальция. Они при определенных условиях могут вызывать дискомфорт в области наружных половых органов.
Сейчас что-то беспокоит дочку?

Юлия Андреевна, сейчас ничего не беспокоит ! Подмываю водой после каждого пописа

В случае появления солей в ОАМ рекомендуется обильное питье с ограничение солёного, копченого, искусственных красителей ( по возможности)
Также рекомендуют Канефрон 15 капель 3 раза в день до 14 дней