Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок. Белые выделения — вопрос №2612112

Беспокоят белые выделения. Зуд есть, но не всегда и почти не ощутим.
Мазок сдавала на 13 день цикла. (Прикреплю к вопросу). Во время сдачи мазка выделения были просто белыми и жидкими. А последние два-три дня стали уже творожистыми.
Перед последними месячными ставила свечи полижинакс, рекомендацию получила после жалоб на желтые выделения. (Но мазок говорили хороший, но так как были жалобы, порекомендовали полижинакс).

Последнее время болела. И сейчас есть остаточные проявления. Но антибиотики не принимала. Симптоматическое лечение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты вашего мазка
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Причина в эубактериях и стрептококке.
Препараты выбора для лечения - это св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Клиент
У меня через 8 дней месячные по календарю. Есть разница когда начать ставить свечи? Можно до месячных или лучше после?
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, учитывая жалобы рекомендуется сдать фемофлор 16 для точного лечения, если сейчас такой возможности нет, то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 днец
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Выделений стало меньше, но они стали желтеть. Жжения нет, либо иногда еле ощутимое.
Гинеколог
Можно использовать макмирор 1р в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
По результатам мазка у вас все хорошо, но уже доказано что мазок на степень чистоты влагалища не является диагностически информативным. Я бы рекомендовала вам дообследование на иппп, бак.посев из ц.канала или обследование на биоценоз влагалища - фемофлор . до того момента как посетите доктора и дообследуетесь рекомендовала бы применять антисептические препараты - свечи гексикон, табл.вагинальные флуомизин
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Мазок в норме.
Невоспалительный

Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище.

Если нет покраснения, отека слизистой, жжение, болезненности в санации вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней