Консультация психотерапевта /

Золофт 100 — вопрос №1795886

Здравствуйте, уважаемые врачи! С наступившим новым годом Вас! Всего хорошего и наилучшего Вам! А теперь по существу) Писал 2 недели назад думаю что помните мои вопросы. В кратце получается так что после перехода золофт неделя 50 мг хорошо неделю 75 нормально потом на 100 мг 2 раза опубликовал вопросы так как было то терпимо то не очень хорошо то очень не хорошо потом улучшение на пару дней и потом откат в течении недели и в этот момент рекомендовали мне поднять дозировку до 125 мг и потом простуда, пролечился остался на 100 мг и с 29.12 по 1.01 стало резко нормально, действительно так спокойно и нормально (даже наверное на ципралексе 20 мг так не было) прямо так ровно как и должно было быть наверное, потом вечером 1.01 головная боль 2.01 состояние как заболел опять-таки (горло першит головная боль сильная) но никаких проявлений тревоги, возможно не пролечился, возможно продуло (катание на снегоходах, на улице за - 30, дома холодно и т.д.) не знаю сегодня погранично есть такая лёгкая слабость недомогание но опять-таки без тревоги. Эти 4 дня было хорошо и утром и днём и вечером то есть хоть какая-то стабильность. Ципралекс видимо мне не подходил или просто был слабоват, так как на золофте я наверное 6 недель и гораздо лучше чем год на ципралексе. Теперь вопросы.
1. Наверное вопрос подходит золофт или нет снимается?
2. Я так понимаю что теперь нужно определиться с дозировкой?
3. Так плохо было это привыкание к препарату такое видимо?
4. Что делать дальше? Оставаться сколько то на 100 и смотреть по ситуации? Идти дальше на125?
В кратце можно описать своё состояние так: стабильность и ощущение что состояния 5 из 5 возможно не где-то рядом но вполне реально, но вот эти непонятные моменты толи откаты толи простудное немного пугают, особенно такие головные боли как вчера(пришлось выпить пакетик немисила на ночь вообще сильно болела) Кстати грандаксин с 75/75/75 снизил на 50/50/50 если честно есть ощущения что можно и ещё снизить или отменить совсем.

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте!
1 - золофт вам подходит
2 - если вы сейчас на 100 мг, то я думаю стоит понаблюдать две недели, если состояние стабильно хорошее, то остаться на этой дозировке, если чувствуете тревожность, то повысить до 125 мг/сут
3 - да, так проявлялась адаптация к антидепрессанту
4 - ответила выше
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответы. Грандаксин не снижать пока что? Чтобы не было никаких махинации с препаратами и просто отслеживать состояние?

Психиатр
Принимайте еще 10 дней, если все стабильно будет, то можно будет отменить
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вы герой!
Остановитесь пока на этой дозировке, дождитесь стабильного состояния вне простуд, те же недели две. Я бы сейчас занялась снижением и отменой грандаксина по возможности, он вам по хорошему не нужен. Потом по отмене если будут оставаться вопросы к своему состоянию, то повышать дозировку, можно даже под прикрытием грандаксина опять.
Бывают длинные адаптации к препарату, длительные "временные нежелательные явления", считается, что до 2,5 мес максимум все должно уйти.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Спасибо большое за ответ) Да вот почему то есть уверенность в себе что от грандаксина можно отказаться я как правильно отменяю его медленно по 25 мг каждые 2-3 дня 50/50/25 потом 50/25/25 и т.д. до отмены полной
Психиатр, Психотерапевт
Да, отлично отменяете ?
Уверенность - это как раз признак того, что АД работает и дозировка адекватная
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Препарат подходит
2. Надо определиться с дозировкой 3. Это был переходный период и адаптация к препарату
4. Оставайтесь пока на 100 мг, еще неделю, долечите простуду, старайтесь не переохлаждаться , затем уже по оценке состояния , если все идеально, жалоб нет-снижаете грандаксин до отмены, если на фоне снижения и отмены все так же ровно, остаетесь на 100 мг, если будут откаты, узудшение-идете на 150 мг. Вообще по практике думаю все же надо будет на 150 мг выходить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да я помню что именно вы мне на каждый мой вопрос говорите про 150 мг) я не против лишь бы эффект был потому что мне действительно эти пусть и несколько дней было стабильно хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Динамика есть положительная, так что скоро нормализуется состояние полностью
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксин постепенно отменять все верно. Золофт не повышайте пока, если состояние хорошее это ни к чему… от того что повысите состояние на 7 из 5 не станет сами понимаете. Поэтому продолжайте лечение и снижение грандаксина.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, золофт вам подходит, 100 мг это начальная дозировка,эффективные/терапевтические дозировки 150-200 мг, нужно определяться в дозировкой, каж пов дозировки это нов адаптация и привыкание.