Сыпь на новорожденном

Здравствуйте,уважаемые доктора! Уже третий раз по тому же вопросу,сыпь сильно прогрессирует. Нам идет второй месяц,сыпь с 5 мая. Здесь дважды все мне сказали,что это акне. Все таки оно?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Акне может сохраняться до 3—4 месяцев. По фото это оно. Малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, малыша нет,только меня)))

Тогда не волнуйтесь, нужно время! Физиологическое акне пройдет ??

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Сыпь может обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь и единичные элементы могут быть и по всему телу.
Чаще принимаем воздушные ванны, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Но наш сельский участковый педиатр посадила меня на диету,исключая молоко и говядину)

Нет, этого не нужно. На ГВ можно кушать все, но в меру.
Молочное, говядину исключаем при подтверждённом абкм у малыша.
При нем плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу аллергического характера, прожилки крови в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, благодарю,вы меня успокоили! А если сравниваний нет,это норма?

Да, конечно)

Принятый ответ

Здравствуйте,да это акне новорожденных сыпь может сохраняться до 3-4 месяце
Чаще принимайте воздушные ванны
Соблюдать правила гигиены и ухода за новорожденным
Если сильно сушиться кожа можно мазать Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото акне новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте. Это неонатальный цефалический везикулопустулёз, или акне новорожденных. Очень хорошие фото. По ним видно, что элемент- это маленький прыщик, образующийся из-за закупорки кожной железы своим секретом. Так происходит из-за повышения секреции этих желёз на фоне гормональных изменений.
Универсальный крем- Бепантен, его можно мазать 3 раза в день. Также хорошая линейка Ла-кри, ванночки с корой дуба. Можно гидрокортизоновую мазь использовать при сильном покраснении, но не часто. В любом случае это временное, безопасное для малыша явление, которое выглядит неприятно, конечно, но обязательно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас?

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, по фото - акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характереыми особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.