Консультация пульмонолога /

Пневмония не проходит — вопрос №2612383

Заболела с 05.10.2024. сухой кашель, пропал голос, болело горло, температура скакала (то не было, то 37.2)
Лечилась народными средствами
На 6 день температура 38.2 (один день) , спала сама, пропотела.
На следующий день и далее температура держалась в районе 37 - 37.2.
14.10 рентген показал верхнедолевую правостороннюю пневмонию в третьем сегменте. (Инфильтрация лёгочной ткани, верхушечный плевропневмофиброз). Платный терапевт сказал, что по звукам спустилось ниже. Бесплатный говорил, лёгкие чистые, не слышал ни жёсткого дыхания, ни хрипов (хотя старалась выслушать).
Лечение Цефтриаксон 10 дн (2 г 1 р в день. Из них 5 дней были капельницами с дексаметозолом, анальгином и папаверином), Полиоксидоний, 10 дн, Курантил 25 мг 10 дн, флуифорт 10 дн, бифистим форте 15 дн.
На фоне лечения температура спадала только в первый вечер, дальше продолжала держаться. Тахикардия, потели ладошки и стопы, кашель периодически стал с мокротой , но все равно периодически был приступами до рвотных позывов. После отмены капельниц и переходе на внутривенные уколы пару дней была сильная слабость, тяжело встать с кровати, в остальные дни нормально. (Врач сказала, что это может быть из-за отмены дексаметазона)
14.10 сдала оак, Срб. (Чуть повышена СОЭ - 23, срб-21.1. остальное в норме.
Три недели держалась температура. 37-37,2. Боль в груди даже не при кашле.
Инфекционист слышал хрипы почему-то слева.
Была у остеопата. После него прошла боль в груди и через несколько дней спала температура. Но появился насморк. Состояние улучшилось, из жалоб остался только кашель , насморк. Остеопат на приеме слушал, сказал тоже, что слева ослабленное дыхание.
На 9ть дней температура спала, меня списали с больничного.
Повторный рентген: пневмония в стадии рассасывания. Признаки плевральных наложений на синусе.
Кашель остался при выдохе с хрипами. При прослушивании дыхание жесткое, но хрипов не слышно.
ОАК 22.10- СОЭ и все остальное в норме, за исключением базофилов - 1,24, тромбоциты - 409, средний объем тромбоцитов - 5.5, ширина распределения тромбоцитов по объему - 18.4
Срб- норма (1.4)
Списали 02.11.2024, а 04.11. опять температура 37 и сильная слабость, не могла встать с кровати. 5-7 ноября кроме кашля, потения лодошек и ступней и небольшой температуры до 37 ничего не беспокоило. (Кашель откашливается в основном. Если не откашливается, пью подорожник, все нормализуется).
05.11 - ОАК в норме кроме базофилов (1,32), среднего объема тромбоцитов (6), ширины распределения тромбоцитов по объему (19,5).
Срб- в норме (0,3)
С этого времени температура до 37-37.1 держится. Сначала спадала под вечер (что вроде не характерно для температуры) и на ночь, вчера и сегодня под вечер не спадает. Слабость усилилась. Появилась тяжесть в грудной клетке и ночью жжет внизу ребер. Вчера на ночь выпила молоко с куркумой, перцем и медом, сегодня до пол второго не было температуры, потом опять поползла до 37.
Переживаю, что ухудшается состояние. Помогите , пожалуйста, разобраться, как расценить свое состояние.
Правильно ли понимаю, что при Срб в норме пневмония может прогрессировать, но она не бактериальная?
Чем посоветуете лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия

Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. Температура до 37,5 может быть после пеневмонии до 2-3 -х недель. По анализам у вас всё хорошо, антибиотики не нужны.
Обычно в таких случаях назначают Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, поливитамины 1 месяц.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
А то, что началась сильная слабость, какой не было в пневмонию, температура снова стала подниматься в течении дня после 9 дней ее отсутствия и появление боли/давления в груди , жжения , которого долгое время уже не было не служит показателем ухудшения?
Переживаю, что врачи мне сказали, что воспаление может быть даже когда Срб в норме.
Начиталась, что атипичная пневмония именно так себя и проявляет. А Цефтриаксон, которым лечилась не от атипичной флоры

Пульмонолог
Если температура выше 37,5-38 С более 5 дней, вызовите врача на дом для коррекции лечения. В таких случаях нужен Рентген повторно.