Гипертонус у маленького ребёнка

Добрый вечер! Ребёнку 6 месяцев, беспокоит гипертонус тела, прошли два курса массажа, но считаю, что это фигня ( так как мой ребёнок орал как резанный а ему всё равно делали массаж) и гипертонус не убрали, эффекта не заметили. Из умелок, умеет хорошо держать головку, крутится вокруг своей оси и делает переворот, но больше в правую сторону, психо эмоциональное развитие в норме. Попыток к ползанию пока нет. Сегодня сделали УЗИ шеи и головного мозга, посмотрите пожалуйста результаты. Может ли гипертонус быть признаком ДЦП? Сейчас ходим два раза в неделю на грудничковое плавание, к неврологу очно попадём в ближайшее время. Что делать с гипертонусом? Вообще какая наша дальнейшая тактика?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ всё нормально, отклонения от нормы некритичные.
А с чего вы сделали вывод такой про гипертонус?. По развитию всё допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, она напрягает ноги, пальчики в ногах поджаты, да и сами массажисты нам говорили что у нас тонус. Есть поворот "на любимую" Сторону. По УЗИ шеи получается у нас кривошея? Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, делает переворот в основном в одну сторону.
Сейчас ходим на плавание и тренер сказал что есть тонус

Поджатые пальчики это не гипертонус

И вообще в норме физиологический гипертонус может сохраняться до 6 месяцев.
Так как ребёнок переворачивается чсще в одну сторону то сформировался гипертонус мышц шеи с этой стороны.
В таком случае стараемся блокировать переворот в правую сторону.
Можно ложить ребёнка этим боком к стене и стимулировать переворот влево.
Также меняем стороны, когда носим, чтобы малыш чаще смотрел влево.
Ну и на плавание ходим.
В целом ничего критичного нет.
ЛФК дома делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, а признаков ДЦП же нет?
А мне сказали что поджарые пальчики это не нормально и она не вставала на полную стопу.. Поэтому появились мысли за ДЦП...
Т. Е никакого медикаметозного лечения не нужно?

Нет, это вообще мифы про поджатые пальчики.

Конечно о ДЦП речи не идёт.
Просто есть любимая сторона, поэтому тренируемся, переворачиваемся на другую сторону.

Нет, однозначно медикаментозная терапия не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, а вот ещё беспокоит результаты УЗИ головки, расширения рогов, они же должны пройти до года? Их только наблюдать?

Это вследствие перенесенной гипоксии, ничего страшного, да и отклонения минимальные
Только наблюдаем, все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, можно я завтра отправлю видео, по видео можно определить в тонусе ли ребёнок или нет?
А то нам массажисты говорили что гипертонус... Переживаю за него

Тонус определяется только очно, то есть нужно руками посмотреть, нет ли тугоподвижности в конечностях.
Но в целом, если присутствует небольшой повышенный тонус в нижних конечностях, то это допустимо.
В любом случае, видео можете прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи все допустимо есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, что именно нужно на видео?

Волнующие вас моменты, как ребенок проявляет двигательную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, можно завтра? Постараюсь её заснять во время бодрствования

Да, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya_dydina272894@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, то что на УЗИ шеи у нас стоит гипертонус правой стороны он убирается только массажем?

В идеале нужен осмотр ортопеда но чаще всего да.

Принятый ответ

По узи патологии нет
По вашему описанию малыш развивается в соответствии с возрастом