Консультация онколога /

Снижение веса — вопрос №2612627

Здравствуйте! Женщина 55 лет. Обратилась к врачу с болями в желудке. Была боль, дискомфорт, бурление, газы, запор или жидкий стул. Сделала гастроскопию - " Полиповидная неоплазия нисходящей порциями двенадцатиперстной кишки. Положительная динамика. Множественные геморрагические эрозии желудка. Хеликобактер. Прошла лечение. Кларитромицин, амоксициллин, денолл ребамипид, Нексиум, бифоформ, Максилак. 2 недели. Бифиформ и максилак пропила месяц. И ещё жидкие бактерии нормофлорин. Анализ клинической крови ,микроскопическое исследование, всё показатели норма, в том числе гемоглобин, СОЭ норма. Алт и аст норма. С реактивный белок норма. Амилаза панкриатичесеая норма, щелочная фосфатаза норма. Повторная гастро всё хорошо, даже уменьшился полип с 4 до 2 мл. Сейчас Мучают то запоры, то кашеобразный стул. . Газы. Боли . Колоноскопию врач сказал не надо делать. УЗИ брюшной полости всё хорошо. Кроме загиба и густой жёлчи. Очень боюсь онкологии. Ещё присутствует небольшой белый налёт на языке. До лечения был больше. Пропила 3 таблетки дифлюкана. Налёт всё равно есть. Раньше до болезни у меня был неоформленный стул утром, но только один раз. Болей и газообразования не было. Колоноскопию делать не могу. Страх. Целый год мучалась депрессией и страхом. Похудела на 20 кг. И сейчас вес не поднимается. После лечения депрессия прошла. Чувствую себя хорошо. Активна, сон нормальный. Сдала анализ на дисбактериоз кишечника, определение чувствительности к бактериофагам. Показал Klebsiella. Ещё назначил сдать анализы на онкомаркеры. Я слышала, что они не показывают онкологию. Стоит их вообще сдавать или нет? Может стоит с начала пролечиться, а потом сдать? Если они будут повышены, я вообще с ума сойду со своей нервной системой. Может ли из за этой Klebsiella снижаться вес? Выписки всё прилагаю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу онкомаркеров - это в любой ситуации трата времени, денег и нервов!
Не покажут ничего и могут только ввести в заблуждение
А вот колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет положена всем людям даже без симптомов!
По Вашей ситуации - больше данных за функциональное расстройство ЖКТ, возможно в сочетании с тревожным расстройством
Убедительных признаков опухоли не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня волнует снижение веса. При онкологии вес снижается или не факт? И с реактивный белок высокий? Я правильно понимаю?

Онколог, Маммолог
С-реактивный белок не связан с онкологией совершенно
снижение веса - тоже совершенно неспецифичный симптом - причин может быть сотни
Клиент
Владислав, ну да. С реактивный белок не связан с онкологией. Но онкология это же воспаление, значит он может быть повыш! Я это имела ввиду? Разве не так?
Онколог, Маммолог
совершенно не так
он может быть в полной норме
для диагностики онкозаболеваний НЕ используется
Клиент
Владислав, извините за может глупые вопросы! Но как то тревожно мне. Да, я согласна, надо делать колоноскопию. Скажите, а по каким параметрам в моём описании вы определили, что "убедительных признаков опухоли не вижу"? Ещё раз простите, за глупый вопрос. Может я что то пропустила или не обращаю на это внимание. Да, ещё было немного на бумаге крови после дефекации. Но у меня геморой и щипит в анусе переодически. Так думаю это трещина!
Онколог, Маммолог
потому что все Ваши симптомы полностью укладываются в тревожное расстройство и СРК
Онколог, Маммолог
особенность опухолей - что чаще всего у них нет симптомов- и это случайная находка по какому-либо объективному исследованию
Клиент
Владислав, спасибо. Да, несколько раз была кровь алая после дефекации. Но очень немного. У меня геморой и щипит в анусе после гигиены с мылом и стула. Я так думаю трещина!
Онколог, Маммолог
Да, алая кровь чаще всего признак геморроя или трещины
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Подозрения на онкологию тут нет.
Онкомаркеры абсолютно бесполезны в этой ситуации.

Какой характер питания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Стараюсь питаться нормально. Мясо редко ем, хотя сейчас тяжело переваривать его, колбасы и сосиски не ем. Утром каша, или яйца , в смятку, кисломолочка, немного сало, обед - суп , вечером гречка с рыбой или рис с рыбой, салат . Волнует, что вес падает? Но он не падает, а скорее не набирается.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам не нужно себя изводить вы потому и худеете что нервничаете, почему не пройти колоноскопию, ее можно и нужно проходить под наркозом, все ваши жалобы связаны с кишечником и его нужно посмотреть, нужно откинуть все страхи и пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, значит на онкомаркеры не нужно сдавать кровь? Она ничего не покажет?
Онколог, Хирург
На одни только онкомаркеры полагаться нельзя вот скажем они в норме будут и что вы успокойтесь а проблемы то с животом есть, а если повышены будут и того хуже вообще спать не будете, у вас одна дорога колоноскопия и нечего там бояться, миллионы людей ее проходят ежегодно!
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. Да, вы правы. Сейчас немного подлечусь и пойду на колоноскопию. Я наблюдаюсь в платной клинике, они мне назначили на онкомаркеры. Наверное просто выкачивание денег! Скажите, с реактивный белок был бы повышен при онкологии? Я правильно понимаю? Это же воспаление? А с реактивный белок повышается при воспаленит? И лейкоцитная формула вся меняется? Я не права?
Онколог, Хирург
Нет с реактивный белок и лейкоциты к онкологии не имеют отношения они относятся к воспалению которое тоже иногда бывает в кишечнике
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. А какие симптомы указывают на онкологию кишечника? Может я что пропустила в своём состоянии или не обращаю внимания . Извините за глупые вопросы.
Онколог, Хирург
Симптомов может быть много в зависимости от места ее нахождения, но вот один симптом у вас меня насторожил то запоры то поносы так бывает при онкологии кишки, затем меняется структура кала он может стать в виде ленты или как у овечки, вздутие, чувство не полного опорожнения кишки, боли, слизь в Кале, прожилки крови
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Запор есть, но поноса нет. Если только слабительные много выпьешь и то два раза кашей и всё. Слизи я не видела, прожилок тоже нет вроде. Сдала на бактерии, не хватает лактобактерий и нашли Klebsiella. Сейчас лечу её антибиотиком, капельницами. Сегодня был стул без слабительных.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики. Сдавать их не нужно. Описаная симптоматика не характерна в отношение онкологического заболевания. По описанию больше похоже на функциональное расстройство жкт. Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Гастроэнтеролог назначил мне анализ на онкомаркеры. Правда клиника платная, может они специально дают назначения на ненужные анализы. Скажите, какие симптомы при онкологии ЖКТ ? Может я что то пропустила в своём состоянии или не обратила внимание! Простите за глупые вопросы. Но очень тревожно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В большинстве случаев на ранних стадиях заболевания как таковых симптомов нет. Далее появляется изменение стула частые позывы, примесь крови и слизи в кале, запоры сменяющиеся поносами и тд
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для исключения рака онкомаркеры совершенно бесполезны! Что касается колоноскопии - если не хотите делать, можно сдать анализ кала на скрытую кровь. И вот если он будет положительный, уже сделать колоно.
Что касается снижения веса, есть принципиальный вопрос: вы питаетесь хорошо и полноценно, или нет аппетита?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, сейчас мало кушаю и выбираю продукты,т. к. проблемы с пищеварением ( вздутие, газы, запор) . Плюс нервные переживания по поводу живота. Лечусь уже три месяца. Сейчас лечусь антибиотиками и противовирусными от клебсиеллеза. Надеюсь поможет. Я за год похудела на 20 кг. Были стрессы и паника. Сейчас вроде полегче, теперь из за живота переживаю. Я думаю на этой почве.
Клиент
Софья Дмитриевна, аппетит хороший.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

По ваши жалобам больше похоже на функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.