ЦМВ у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. С детства много болел, первый бронхит был в 6 месяцев, потом были обструктивные бронхиты, пневмонии. Удалили миндалины, тоже был хронический тонзиллит. Плохое самочувствие, плохой аппетит, плохо растет. Температура 37 с небольшим постоянно. Всегда лимфоциты повышены. Что только не сдавали, разные анализы.. везде вроде бы как в пределах нормы...Но иммуноглобулины G на ЦМВ более 500, причем в разных лабораториях. М отрицательно, пцр отрицательно. Один грамотный педиатр, предположил, что это хроническая инфекция и назначил изопринозин на 2 недели и искать грамотного инфекциониста. Начали пить изопринозин и о чудо, состояние улучшилось, слабости почти нет, высыпания прошли на ягодицах , синяки под глазами стали почти незаметны и главное температура 36.8. Но закончили пить изопринозин, и все опять вернулось, еще и на глаза начал жаловаться: красные, болят. Капли прокапали тобрадекс и полинадим- бесполезно. Были у двух инфекционистов: все твердят, что это иммунная память на цмв, это не от этого.. Я не знаю что делать, измучались уже. Подозреваю, что это от меня , может при родах, при кормлении. помогите пожалуйста.

нет
50 лет

Здравствуйте. У ребёнка перенесенный ранее цмв ( об этом говорят его антитела IgG), острого процесса нет ( пцр отрицательный), поэтому лечения не требуется. Необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, аденовирус, мазок из зева на патогенную флору

Алексей Александрович, спасибо за отчет. На вэб сдавали, ничего нет. мазок сдавали тоже несколько раз все в пределах нормы.
На аденовирус ничего не сдавали. Он тоже может быть долго (годами) в организме и вызывать субфебрильную температуру?

Долго может быть только ковид. Аденовирус держиться до месяца

Здравствуйте! действительно, по представленным анализом нет признаков обострения инфекции
Изопринозин препарат широкого спектра, без конкретного воздействия на какой-либо патоген
Возможно, он действительно помог повысить сопротивляемость организма, но вряд ли цмв причина. При настоящей цмв инфекции используются совсем другие препараты и преимущественно это стационарное лечение

Здравствуйте. Титр действительно высокий. Вы ПЦР крови сдавали? Все герпетические инфекции -хронические, вопрос только в их активности.
Изопринозин - это иммуномодулятор, проще говоря стимулирует иммунитет к работе и после отмены логично, что организм продолжает работать как работал. Не думаю, что здесь виноват именно ЦМВИ. Вам бы консультацию иммунолога очно.

Здравствуйте!
ЦМВ неактивное носительство, это норма для людей, причиной состояния не является.

Здравствуйте! ЦМВ выхзывает хронический инфекционный процесс. Высокий титр антител, это не память, а текущее инфекционное хроническое заболевание.
При наличии симптомов болезни, изменений анализах крови курсами проводят применение препаратов, повышающих собственный иммунитет.
К таким препаратам относится изопринозин. Применяют его несколько раз в год тремя курсами по 10 дней с перерывом между ними в 10 дней, то есть 10 дней принимать, 10 перерыв и так три раза.
Аналогичным действием обладает препарат Циклоферон, его можно принимать по схеме, на курс ребенку 30 таблеток принимают по три таблетки в дни приема 1-2--4-6-8-11-14-17-20-23.
Рекомендуется пить больше простой воды, есть продукты, в которых содержится селен и цинк (морская рыба, орехи, ягоды).

Нина Владиславовна, спасибо большое. изопринозин начали второй курс. как раз 10 дней прошло после первого курса. значит мы пропиваем три курса по 10 дней с перерывами так же. а циклоферон стоит потом курс проводить после изопринозина? как часто эти курсы изопринозина или циклоферона проводить?

Нина Владиславовна, спасибо большое. изопринозин начали второй курс. как раз 10 дней прошло после первого курса. значит мы прописаем три курса по 10 дне

Если на фоне применения изопринозина самочувствие улучшится, циклоферон можно принимать через три месяца.

Нина Владиславовна, спасибо Вам за ответ. Последний вопрос. Если при приеме изопринозина улучшилось состояние , а как только закончили принимать и на 2 день опять все по новой , нам все равно ждать 10 дней до следующего курса? Чтобы провести хотя бы три курса? Потому что при приеме изопринозина все симптомы пропали, а как закончили принимать, все вернулось. но это был пока первый курс ( 10 дней). и сколько курсов в год проводить ? примерно 4?

Принятый ответ

Надо придерживаться такого курса, но есть и другие курсы, например принимают Изопринозин пока не уйдет симптоматика и еще неделю при хорошем самочувствии.