Консультация инфекциониста /

Цмв у ребенка — вопрос №1357643

Здравствуйте, меня зовут Ирина!
Хотела бы проконсультироваться по поводу Дочери Арины.

Сейчас ей 1 год 3 месяца у нее отставание в развитии, выставлен диагноз ДЦП, спастический тетрапарез с акцентом направо.
В целом она интеллектуально сохранна и когда сидит, то обычный ребёнок, но вот проблема в тонусе преимущественно ног и немного рук. Из-за этого все навыки даются трудно.

Родилась на 31 недели (отошли воды, через 3 дня самостоятельные роды). Точно причина не понятна, мои предположения: шейка не выдержала, она у меня после конизации короткая или во время беременности у меня была ЦМВ инфекция и это стало причиной (я не сдавала кровь во время беременности, точно не знаю)

При рождении у нее взяли кровь на ЦМВ:
IgM отрицательные
IgG низкоавидные
Пцр крови, слюны, мочи отрицательные

Через 10 дней после рождения было внутрижелудочковое кровоизлияние слева, сейчас по узи норма.

Далее сдавала анализы уже по своей инициативе, прикреплю скрины.

Вопрос: нужно ли лечить цмв (я читала, что он у детей определяется по пцр и лечить надо в любом случае, не обращая внимания на антитела), самое главное чем в таком возрасте?
Нам нужна госпитализация?
ДЦП связанно с нелеченным цмв, кровоизлиянием или недоношенностью?

Я в отчаяние, она была здорова внутриутробно, она не должна была жить такой жизнью

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте. На сегодняшний момент цмв лечат только когда пациент в среднетяжелом и тяжёлом состоянии ( в реанимации). То что у ребенка показало IgG так это ребенок взял от вас с грудным молоком антитела против цмв ( они будут у ребенка до полугода, далее ребенок начнет вырабатывать свой индивидуальный иммунитет)
Лечить цмв не нужно
Госпитализация вам не нужна
Клиент
Алексей, а то что у нее в моче вирус с августа определяется, что это значит?
Может дцп из-за цмв и это и есть тяжелое течение?

Инфекционист
Как вариант была у вас внутриутробная инфекция (цмв) и ее последствия это ДЦП у малыша. Ребенку сейчас показано только обследование мозга в виде УЗИ, мрт. Также наблюдаем чтобы не развилась нейроинфекцию, а именно следим за общими анализами крови и мочи, бх крови
Клиент
Алексей, в оак постоянно повышены лимфоциты и в проценте и абсолютно
Узи головы делали в 9 мес, вроде все нормально было
Инфекционист
Хорошо, просто необходимо наблюдать хотя бы раз в год (УЗИ). Показатели цмв держаться на одном уровне, было бы критично если бы они росли
Клиент
Алексей, мне инфекционист в поликлинике сказала хотите пропейте курс ацикловира или виферона, как думаете надо?
Инфекционист
Сохраните данные препараты, если будет ветрянка дадите Ацикловир, если будет ОРВИ с лихорадкой виферон. Сейчас показаний для лечения нет
Клиент
Алексей, понято, спасибо большое
Инфекционист
Здоровья вам и вашему малышу
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка стойко в моче присутствует ЦМВ, значит он есть и в крови. По поводу воздействия ЦМВ на ЦНС следует решать вопрос после проведения спинномозговой пункции и определения вируса в спинномозговой жидкости методом ПЦР
Клиент
Нина, то есть нам нужна госпитализация?
Может какое-то лечение уже показано?
Инфекционист
Если результат исследования будет положительным, то есть вирус будет найден в спинномозговой жидкости, то надо будет проводить противовирусную терапию.
Клиент
Нина, то есть мне нужно просить направление на госпитализацию? Такую процедуру же на делают где попало
Инфекционист
Надо госпитализироваться.
Клиент
Нина, поняла, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам инфекция не активная, носительство, в лечении сейчас не нуждается