Наблюдение и лечение после Цитомегаловируса
Добрый день! 09.07 родила девочку, весом 2760г и рост 49см, на 39+1 неделе. Были зеленые воды, гипоксия у ребёнка, выложили на грудь и тормошили пеленочкой, чтобы заплакала. 15.07 обнаружили в моче ДНК цитомегаловируса. Подтвердили его наличие пцр плазмы крови и слюны. Перевели в ОПННД. Там получали капельницы ганцикловира 3 дня, затем перевели уже на таблетки валганцикловира. Выписали, озвучив только лечение валганцикловиром. Ввписной эпикриз забирала моя мама, поэтому увидела я только дома уже рекомендации по препаратам. Элькар, нужно ли продолжать принимать? В роддоме капали по 3 капли 2 раза в день. Вместо максилак-беби я даю капли БиоГая Семакс это что? Нужно ли? И вообще, какие еще обследования порекомендуете пройти после перенесенной инфекции? И страшно, чтобы цмв не вернулся в активную форму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите выписку из роддома с анализами и рекомендациями.
Надежда Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте малышка на груди? Хорошо сосет? Нет обильных срыгиваний?
Семака и элькар не нужны, это ноотропы.
Татьяна Владимировна, да, полностью на ГВ с первого дня. Сосет отлично, уже хватает грудь сама, по началу помогала ей с захватом.
На нсг изменения характеные для перенесённой гипоксии, псевдокисты не представляют угрозы, они постепенно рассосутся самостоятельно.
Нсг вам ещё выполнять в месяц и осмотрит невролог.
Ребёнок хорошо сосет, это очень хорошо.
На данный момент дополнительные обследования не нужны, каждый месяц наблюдаемся у педиатра, если что то будет непонятно или не понравится доктору, вас направят к специалистам.
А препараты которые вам написали, принимать не нужно.
С 3х месяцев уже можно будет перемещаться на коврик для освоения новых навыков.
Если есть вопросы задавайте
Татьяна Владимировна, спасибо большое)
Ознакомилась с выпиской, признаки гипоксии зарегистрированы и на узи головы. Поэтому с назначениями согласна, выполняйте все рекомендованное. Через 1 месяц контроль нсг.
Надежда Юрьевна, не слишком много препаратов для новорожденного? Что дают элькар и семакс?
Элькар часто назначают маловесным деткам при рождении, для нормализации мышечного тонуса, улучшения обменных процессов. Семакс - это нейропротектор, улучшает мозговые функции, с учетом, что была перенесена гипоксия у ребенка. Невролог очно Вас осматривал, значит увидел необходимость. Я не вижу противоречия в назначениях. Отменять эти препараты лично я не возьму на себя ответственность, так как очно малыша не осматривала.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть какие-то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности, не вижу к ним показаний.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Жалоб нет. Только моя тревожность из-за серьезной инфекции. Патронаж был, доктор осмотрела, визуально все хорошо с малышкой, все рефлексы в норме.
Бывает срыгивает, но только если уснула под грудью, когда кормлю лежа (спина болит, не могу только сидя кормить), и соответственно не держу тогда столбиком
Тогда показаний к препаратам не вижу, нсг контролируйте ну и конечно важен очный осмотр.
Принятый ответ
добрый день, если малыш хорошо сосет и в весе нормально набирает, то элькар можно не давать, что касаемо семакса - пока он тоже не нужен, стоит сделать узи головного мозга в возрасте 3 мес. И первые 6 мес активно наблюдаться очно у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую к приему
Наблюдение педиатра по месту жительства
Контроль нсг через 3 мес