Помогите разобраться в анализах на ВЭБ и ЦМВ

Здравствуйте! Не могу выздороветь уже три недели. Болит горло, увеличены лимфоузлы, вечером температура 37, может скакать в течение дня, слабость, иногда высыпает белыми аллергическими бляшками по телу. Врачи пока ставят хронический фарингит. Есть анализы ОАК месячной давности, ОАК во время болезни после антибиотиков Кларитромицин и антитела на ВЭБ и ЦМВ. Микоплазма пневмония все отрицательные. На днях ещё сдам мазок на микрофлору. Я уже совсем не понимаю что со мной. Какие ещё анализы можно сдать? И является ли вирусы герпеса возбудителями моей столь затяжной болезни?

Атопический дерматит, ГЭРБ
27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Судя по вашим анализам, ваше состояние никак не связано с данными вирусами. Антитела IgG говорят о том, что вы когда-то столкнулись с этими вирусами, как и большинство людей на земле.
Скажите, какие именно лимфоузлы увеличены? Сдавали ли кровь на ВИЧ? С чем-то связываете сами развитие заболевания?

Юлия Александровна, здравствуйте! Увеличены лимфоузлы на шее. На ВИЧ не сдавала, но сдавал парень несколько месяцев назад, может 3-6 вот так где-то – всё хорошо.

Юлия Александровна, в том то и дело, что я понятия не имею что со мной, поэтому задаю вопрос специалистам.

Видимо я не очень понятно выразилась. Не было ли, к примеру, накануне заболевания незащищенного орального секса с непостоянным партнером? Ни у кого из близких подобных симптомов не наблюдалось? Не было ли каких-то необычных ситуаций, смены обстановки, поездок куда-либо? Очень надеюсь, что вы поняли, что я имею ввиду.

Юлия Александровна, ничего такого не было, точно.

Причинами болей в горле может являться ларингофарингеальный рефлюкс, когда происходит заброс желудочного сока в пищевод и далее в глотку, но меня смущают увеличенные лимфоузлы в данном случае.
Фарингиты могут вызывать различные бактерии - стрептококки, хламидии, заражение ИППП оральным путем тоже может приводить к этому (поэтому я и спрашивала про смену полового партнера). Может протекать так затянувшиеся вирусные инфекции, типа аденовирусной, например, особенно если человек курит (в том числе вейпы, кальяны или имеется пассивное курение). Может быть дома сильно пересушен воздух, например работает кондиционер постоянно, и вы не пользуетесь увлажнителем. Или же бывают такие ситуации у певцов, лекторов, ведущих и т.п., то есть чья профессиональная деятельность подразумевает голосовую нагрузку.
Я бы вам рекомендовала сдать кровь на С-реактивный белок, кровь на ВИЧ, можно посмотреть уровень АСЛО, сдайте мазок на флору, как и планировали, можно сдать мазок из ротоглотки на хламидии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Да, хронический тонзиллит может быть причиной такого состояния, помимо антибиотиков его можно лечить физиопроцедурами
Если не помогает, то удаляют миндалины

Ирина Владимировна, здравствуйте! Миндалины удалены 7 лет назад примерно.

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, какие физиопроцедуры можно делать?

В основном используют лазер и уф лучи
Лучше проконсультироваться с физиотерапевтом и вам подберут индивидуальный курс
При поликлиниках есть физиокабинеты

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, ы инфицированы ВЭБ и ЦМВ.
В анализе крови от июня повышены лимфоциты, что бывает при реактивации вирусной инфекции.
Проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.

Нина Владиславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, схему лечения.

В дни приема принимаете утром перед едой сразу 4 таблетки. Дни приема:1-2-4-6-8-11-14-17-20-23

Нина Владиславовна, спасибо большое!