Ттг поднялся за год

Здравствуйте , подскажите ТТГ осенью 2024 года был 1,6, узи без изменений было , но в анамнезе гипотериоз , Сейчас пересдала стал 3,9 Пью эутирокс 12,5 Нужно повысить ? Хотя на этой дозе всегда держался , что могло произойти ? Три месяца как пью Джес плюс , сдала д димер , тоже вроде как чуть повышен , прикреплю анализы, посмотрите пожалуйста , будут ли какие то рекомендации ?

Гипотериоз , нет желчного
37 лет

Здравствуйте!
Выполнялся ли Вам когда-нибудь анализ на антитела к ТПО?
УЗИ щитовидной железы?

Уровень ттг 3,9 мкме/мл соответствует рекомендуемым значениями обычно не требует коррекции.

Дозу левотироксина 12,5 мкг назначал эндокринолог?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, при назначении препарата тироксина какой был уровень ТТГ? 12,5 мкг это неэффективная доза, как правило никогда не назначается.

ТТГ 3,9 это хороший уровень ТТГ.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, назначался 25 мг скорее всего , но у меня начались небольшие перебои в сердце , и я стала делить таблетку , наверное и повысился , мы снижаем всегда Ттг до 2 , потому что выше 3 у меня начинается сыпаться волос , отеки начинаются , плохое настроение .
Подскажите еще пожалуйста по Д димеру , и мне дальше пить можно джес плюс ? А то я боюсь тромбов ) и скажите еще , я 2 недели колола элингрию по 0,6 может она спровоцировала так ? Можно ли дальше продолжать ?

Если данный уровень ТТГ для вас высоковат, чувствуете ухудшение самочувствия, возможно повышение дозы тироксина до 25 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По поводу д - димера лучше проконсультируйтесь с врачом терапевтом. По поводу приёма Джес плюс проконсультируйтесь с врачом гинекологом. Данные вопросы больше в компетенции данных специалистов.

Как правило в побочных эффектах энлигрии не описано данного момента, но так же индивидуальную реакцию не исключаем. Основные противопоказания к применению данного препарата, это если ранее был острый панкреатит, так же медуллярный рак щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, перед постановкой препарата проходили УЗИ щитовидной железы, узелков нет?

Принятый ответ

Но насколько знаю по поводу д - димера, повышение у вас незначительное, проверять д димер имеет смысл только при клинике тромбоза, в остальных случаях это неинформативно - его уровень повышается с возрастом, при наличии хронических заболеваний, также он может меняться взависимости от различных жизненных ситуаций (травма, рана, менструации, контакт с вирусом и тд). В целом противопоказаний для приёма препарата Джес плюс не вижу.

Здравствуйте!
Гормон ТТГ у вас в норме ,находится в референсных значениях.Увеличивать дозу препарата не надо.
Сдавали ли вы ранее анализ на ат к ТПО, УЗИ щитовидной железы ?
На данный момент имеются какие-либо жалобы?

Ольга, по щитовидке давно уже сдавала все анализы , все было в норме , там и аутоиммунное что то , и т 3 и т 4 , все было отлично , но выше 3 у меня начинается сыпаться волос , отечность на лице и теле .

Если при повышении ТТГ у вас появляются такие жалобы ,то можно увеличить дозу до 25мг и пересдать ТТГ через 2 месяца. На ТТГ , выпадение волос ,появление отечности еще влияет низкий уровень витамина Д и ферретин . Эти анализы сдавали ?

Здравствуйте. Если когда ттг ниже 3 самочувствие лучше то можно прибавить дозу до 25 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг.

Здравствуйте.

Дозировка эутирокса в 12.5 не считается лечебной, по сути вы не принимаете ничего.
ТТГ 3.9 является нормой, хоть и на верхней границе.
Пересдайте ТТГ без эутирокса в 12.5 через 3 месяца.