Большие дозы инсулина

Сыну 15 лет, стаж диабета 1 типа 2,5 года, рост 175, вес 58, на помповой инсулинотерапии, находится в разгаре пубертатного периода. Год назад доза базального инсулина в сутки была 17 ед, пару недель назад 40-50, теперь 75 ед. Коэффициент на еду тоже сильно вырос. Год назад 1-1,5, пару недель назад 2,5-3, теперь 3,5-4. Кушает мало и редко. Спортом не занимается. Самочувствие хорошее, ни на что не жалуется.

Гастрит, вылеченная язва двенадцатиперстной кишки
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что именно беспокоит? Потребность в инсулине сильно варьируется, в частности в период пубертата. Максимальных доз инсулина нет, если глюкоза в целевом диапазоне, поводя для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владиславовна, беспокоюсь потому, что наш эндокринолог в детской поликлинике очень удивлена дозам и сказала, что таких доз у детей в нашем городе не было, а она с большим стажем и наблюдает всех детей нашего города. Потом, когда были на плановой госпитализации в другом регионе, в областной детской клинической больнице, то заведующая отделением эндокринологии так же сказала, что это не нормально и сказала, что значит вы часто гипуете, снижайте дозы. Но гипогликемия у нас редко и особенно в последнее время, когда дозы ещё заметно выросли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владиславовна, были ли в вашей практике пациенты с такими дозами?

Были. Коэффициенты потом снижались. Также могли расти при ОРВИ, у девушек в период первых дней цикла и пр.
Если нет гипогликмии - я не вижу повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владиславовна, а не может ли это быть растущая инсулинорезистентность?

Нет, инсулинорезистентность у людей с ожирением, в данном случае не она, а просто растущая физиологическая потребность. Страшного в высоких дозах инсулина ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период полового развития потребность в инсулине сильно увеличивается и глюкоза сильно вариабельна. Коэффициенты постоянно приходится пересчитывать. Это нормальное явление, не волнуйтесь. Постепенно выровняется.
Гипогликемии не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, да мы это знаем, но ни у кого из знакомых, а также по опросам в интернет группах, в пубертате не было таких доз. Гипы не более 2% за период 90 дней по мониторингу из них большая часть до 3 ммоль

Подключение аппарата проверяли? Нигде утечек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, по утечкам, бывает брак в канюле и она пропускает инсулин наружу. Но это очень очень редко.

не может одеждой перетягивать случайно?

Также может в жару инсулин перегревается. Давно стала повышаться дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, думаю, что нет такой ситуации у нас. Канюли ставим в разные места: живот, ягодицы, бока. И трубка твердая, ее одеждой и ремнем не передавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, растёт около года... понемногу. Бывает немного снизится не надолго, потом обратно возвращается и дальше растёт. В последнюю неделю-две резко подскочила

Инсулин всегда одинаковый, не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, где-то около 3 месяцев ринфаст или ринфастник, до этого был хумалог, ринлиз. На них дозы тоже потихоньку росли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, были ли в вашей практике пациенты с такими дозами?

Да, были с такими дозировками.
Бывает, что при смене инсулина его уходит больше.
Избытка углеводов нет в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, мы ещё пробовали фиасп, в среднем в день примерно 100гр углеводов. Кушает 2 раза в день.

Фиасп меньше доза была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, совсем чуть чуть меньше, не значительно

Проблемы с щитовидной железой исключали? Желательно сдать кровь на ТТГ, св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, загрузил анализ от апреля этого года. Посмотрите пожалуйста

Гормоны идеальные.
Остается только причина пубертата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, а не может ли это быть растущая инсулинорезистентность?

Нет, не похоже на инсулинорезистентность.

Принятый ответ

Здравствуйте, в период полового созревания потребность в инсулине растет, всё индивидуально, главное следить за показателями глюкозы, чтобы не было гипогликемий.
Какой инсулин у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра Александровна, ринфаст и ринфастник

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра Александровна, были ли в вашей практике пациенты с такими дозами?

Пациентов с 1 типом не было с такими дозировками.
(Только пациенты со 2 типом, но это другое)

Но точно могу сказать, что предела нет у инсулина, все очень индивидуально.

Если нет гипо, то все хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра Александровна, а не может ли это быть растущая инсулинорезистентность?

Нет, инсулинорезистентность обычно есть при лишнем весе