Как правильно подобрать л тироксин

Здравствуйте!Подскажите пожалуста! ТТ-г был 13 и меня посадили на л тироксин 50,потом через месяц стал падать до 10,потом через месяц вырос до 18.Но был очень сильный стресс. Может ли стресс повлиять на повышение ТТ-г? И теперь меня посадили на дозу л тироксина 100. Не большая ли резко для меня доза? Мой рост 166,вес 55.Глаза стали опухать. с т3 -3,92 и с т4-8, 58

Нет
40 лет

Здравствуйте, как давно принимаете дозу 100 мкг? И когда последний раз сдавали ТТГ?

Анастасия Дмитриевна, в дозе л тироксин 100 принимаю уже 10 дней. ТТ-г сдавала последний раз 18.02

Попробуйте снизить дозу до 75 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды. Контроль ТТГ через 1.5 месяца.
На фоне стресса ТТГ может повышаться, но не до 18.
Планово выполните узи щитовидной железы.

Здравствуйте.
Лучше конечно постепенно повышать - 75 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Стресс мало влияет на уровень ТТГ, вероятнее прогрессирует гипотиреоз.

Наталия Владимировна, подскажите, а какие добавки для щитовидки нужны для улучшения работы?

Нужен йод в питании, витамин Д сезонно осенне- зимний период.

Наталия Владимировна, спасибо!

Здравствуйте.
Сразу 100мкг возможно большевата доза. Принимайте л - тироксин в дозе 75 мкг утром натощак, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Стресс мог повлиять на повышение дозы тироксина.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Елена Валерьевна, Феретин 51,2 сдавала 24.02,а вит Д 27,92. Я пью аквадетрим 14 капель 10 дней всего. УЗИ сдавала 27.09.24

Аквадетрим 14 капель принимайте в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

По УЗИ щитовидной железы были выявлены узелки? Если есть возможность, прикрепите УЗИ щитовидной железы, посмотрю.

Елена Валерьевна, не получается загрузить фото УЗИ. Узлов нет. В заключении пишут признаки дифуфузных изменений ,усиления васкуляризации обеих долей. ДелалаУЗИ 27.09.24

Елена Валерьевна, подскажите, а питание влияет на работу щитовидки?

Елена Валерьевна, УЗИ прикрепила. Подскажите, а добавку тиреовит мне можно? И вообще какие добавки для щитовидки нужны для лучшей работы?

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Тиреовит это Бад, чаще всего данные препараты не проходят исследования, неизвестно влияние на организм, поэтому как правило их не рекомендуем.

Принятый ответ

Для поддержания работы щитовидной железы достаточно йода в пище, важно чтобы был достаточный уровень ферритина - выше 50, достаточный уровень витамина д3 - выше 30.

Здравствуйте
Лучше начать с левотироксина 75 мкг и через 3 месяца откорректировать дозировку по данным ТТГ.
Стресс не влияет на работу щитовидной железы.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Вы узи щитовидной железы выполняли?

Татьяна Андреевна, УЗИ делала 27.09.24. Узлов нет. Признаки диффузных изменений, усиления васкуляризации обеих долей

Татьяна Андреевна, УЗИ прикрепила

По узи признаки аутоиммунного тиреоидита
Антитела к ТПО не сдавали ранее?

Татьяна Андреевна, да, мне ставят аутоиммунный гипотиреоз. Ат к ТПО 38,01 , сдавала 05.01.25

Поняла вас.
Контроль антител в дальнейшем не требуется.
Гипотиреоз у вас развился в исходе АИТ.

Татьяна Андреевна, Спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.

"Мой рост 166,вес 55" - полная заместительная доза тироксина по весу примерно 88 мкг. До 100 мкг не увиличивайте, принимайте 75 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца
Стресс практически не влияет на ТТГ.

Александр Юрьевич, мне ставят аутоиммунный тиреоидит. Можно ли добавками улучшить работу щитовидки? И какие добавить лучше принимать? Я слышала тиреовид лапчатку пьют

При АИТ функция щитовидной железы, к сожалению, постепенно снижается. С этим ничего не поделать. Никакая лапчатка или другие БАДы не помогут. При АИТ лечение одно: заместительная терапия левотироксином натрия.

Александр Юрьевич, спасибо!

Здравствуйте. Желательно дозу повышать постепенно, после 50 мкг можно было принимать 75 мкг. Если причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит то он может прогрессировать и ттг растёт, в первое время приходится прибавлять дозу. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, каждый день, отдельно от всех препаратов. На ттг сдайте через 2 месяца после смены дозы. Утром ничего больше не принимаете?

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы