Рубец на шейке в родах

Здравствуйте, срок ровно 40 недель. Схватки регулярные и болезненные уже 3 часа. Приехала в роддом, на осмотре врач сказал, что шейка закрыта из-за рубца (о котором раньше никто ничего не говорил). До беременности, в ноябре 2023г делали фут шейки. В феврале наступила беременность. На 21 Нед поставили пессарий из-за приоткрытого зева (13мм). В 38 Нед его сняли, шейка была закрыта, но короткая. Осмотры были. Подскажите, могли ли до родов не заметить рубец? И мог ли он образоваться с пессарием? Сейчас мне сказали ждать до утра (ещё 6 часов примерно) до следующего осмотра. Какие варианты родоразрешения? И есть ли шанс что шейка сама раскроется?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашей ситуации может быть любой вариант развития событий. Может произойти раскрытие, возможно чуть медленнее, чем обычно и Вы самостоятельно родите. Либо, если будет отсутствовать динамика со стороны шейки матки, либо появятся показания со стороны плода - будет родоразрешение путем операции кесарево сечение. В любом случае настраивайтесь на то, что скоро Вы встретитесь со своим малышом. Лёгких Вам родов!

Татьяна Александровна, спасибо, надеюсь получится родить естественным путем без осложнений??

Здравствуйте. Из-за пессария рубец образоваться не мог. По сути, не так важно, есть ли рубец, тем более что раз его не видели всю беременность - его там может и не быть. Сейчас главное - как будет раскрываться шейка. Она может прекрасно раскрываться и рубцово деформированная

Наталия Романовна, спасибо, через три часа осмотр, надеюсь что-то изменится

Принятый ответ

пишите, если будут вопросы)

Здравствуйте
У Вас были в анамнезе операции на шейке матки?

Здравствуйте. Какие то операции были на шейке?