Аллергия после антибиотика
Добрый вечер ! 8.11 Был удален зуб и назначен антибиотик. Выпила 9.11 и совсем забыла что я аллергик на данный вид лекарства. Через сутки появилась сыпь (крапивница),зуд и волдырики. Сегодня поднялась температура до 38. Что можно сделать , что бы облегчить состояние? Или же все таки вызвать скорую ?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Елена Вячеславовна, прикрепила
Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. При усилении симптомов необходимо экстренно вызвать бригаду скорой помощи. Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте!
Можно принимать антигистаминный препарат, например, лоратадин или цетрин, по 10 мг 1 р/день в течение 5 дней.
Если симптомы крапивницы выраженные, можно вызвать СМП, обычно в таких случаях ставят дексаметазон/преднизолон
Температура не связана с аллергией, это признак воспаления. В среднем после удаления зуба симптомы воспаления держится 3 дня, при этом бывает повышение температуры тела до 38С. Можно принять ибупрофен 400мг или другой НПВС (снимет боль, температуру).
При сохранении жалоб рекомендую повторный осмотр стоматолога.
Так же не исключается присоединение ОРВИ, нужно наблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
По фото и описанию нельзя исключить энтеровирусную инфекцию ,вызванную вирусом Коксаки.
Вызовите на дом терапевта или обратитесь за консультацией инфекциониста.
У Вас ранее аллергия на этот антибиотик также проявлялась?
Добрый день!
Высыпания на ладошках характерны для Энтаровирусной инфекции. Желательно консультации инфекциониста и сдача анализов,
Общего анализа крови и с-реактивного белка.
При повышенной температуре можно выпить ибупрофен.
С уважением)
Здравствуйте!
По фото не исключена энтеровирусная инфекция
Рекомендую очный осмотр терапевта
При температуре выше 38.5 ибупрофен/парацетамол
Здоровья Вам!