Консультация педиатра /

Фарингит. Красные точки — вопрос №2612937

Малыш 2 года. Появилась температура 38,5 2 дня, сбивали нурофеном.
Больно глотать. Горло красное, в горле на задней стенке и минадалинах есть красные точки. Как маленькие кровоизлияния.
Прошу вас подсказать может ли быть обычный фарингит или это признаки другой инфекции?
Младший малыш 6 мес. пока нет симптомов, как наблюдать, какую опасность представляет старший для младшего?
Как лечить?

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте! Обычно геморрагическая энантема - признак вирусного фарингита. Если нет белых налетов и характерных изменений в анализе крови, лечение симптоматическое (обильное питье, жаропонижающие). Как и любая другая вирусная инфекция, вирусный фарингит может быть заразен для окружающих
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, как избежать осложнений? На теле сыпи нет, То-то маленькие кровоизлияния точки в горле, папул и тп нет пока. Около недели назад была диарея два дня. Не может так проявляться вирус коксаки? На сколько он опаснее обычного орви для малыша?

Инфекционист
Для Коксаки характерны пузырьки, а не кровоизлияния, вирусов, которые могут вызвать подобное - сотни, опасного они ничего не несут, а лечение в любом случае симптоматическое
Клиент
Анна Евгеньевна, возможно пузырьки есть в горле. Не можем рассмотреть. Подскажите, Коксаки не более опасен, чем другая орви? Для малыша 6 мес.?
Клиент
Анна Евгеньевна, пишут, что бывают энцефалиты, менингиты, милкардиты. Не обязательно и не всегда возникают такие осложнения? Как их избежать?
Инфекционист
Они заметны, если есть, пропустить их невозможно. Энтеровирусы действительно могут вызывать поражения других органов и систем, чаще энтерит с диареей, редко - менингит, еще реже - миокардит. Профилактировать как-либо их развитие невозможно, а лечение опять-таки симптоматическое, тот же менингит при энтеровирусе проходит без лечения, на обезболивающих препаратах
Клиент
Анна Евгеньевна, неделю назад два дня была диарея. Не может это быть также признаком энтеровируса?
Инфекционист
Может быть, но маловероятно
Клиент
Анна Евгеньевна, в нашей группе в детском садике у другого ребенка подозрение на скарлатину, т. к. еще и сыпь на коже. У нас нет. Сегодня в горле белые пузырьки, гнойничеи. Температуры уже нет. Самочувствие лучше. Подскажите, пожалуйста, это не может быть скарлатину?
Инфекционист
При скарлатине кроме ангины еще сыпь характерная. Рекомендую сдать анализ крови общий и мазок из горла стрептотест, прикрепите к вопросу, пока он активный, я посмотрю
Клиент
Анна Евгеньевна, не бывает скарлатину без сыпи на теле?
Инфекционист
Нет, но ангина и скарлатина вызываются одним возбудителем, стрептококком
Клиент
Анна Евгеньевна, тест вроде бы отрицательный. Просмотрите, пожалуйста. Значит это нет ангина и не скарлатину?
Инфекционист
Тест отрицательный, значит стрептококк исключили. Скорее всего, как мы с вами и думали, вирусный фарингит
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня на теле заметила вот такие выпуклые пятна. На фото. Вчера также в другом месте видела, намазала комфодермом. Прошли быстро, как не было. Сегодня на лице, после комфодерма к вечеру ничего и вот сейчас на ноге. То есть они единичные и проходят если помазать.Что это? Как это может быть связано с нашим горлом, красными точками, пузырьками на миндалинах? На какую инфекцию похоже?
Инфекционист
Пятно слишком бледное, но похоже на маргинальную эритему. На всякий случай рекомендую сдать общий анализ крови и биохимию (антистрептолизин-О, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АЛТ. АСТ), общий анализ мочи и кардиограмму. Прикрепите, пока вопрос активен, смогу сказать точнее
Клиент
Анна Евгеньевна, при маргинальной Эритреи пятна тоже быстро исчезает? Пятно, которое на фото само прошло в течение часа
Клиент
Анна Евгеньевна, это может быть последствием ангины? Сейчас на коже нет ничего. Оно быстро возникло и также быстро исчезло
Инфекционист
Да, у них такая особенность, сыпь быстропреходящая, летучая. Может быть проявлением стрептококковой инфекции и некоторых других
Клиент
Анна Евгеньевна, она говорит от проблемах с сердцем?
Инфекционист
Нет, о проблемах с сердцем говорят изменения на ЭКГ, которую надо сделать
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть это проявление инфекции и пройдет после ввздоравления? А обследования нужны, чтобы убедиться, что стрптококк не вызвал осложнения ревматоидный и на сердце? Правильно поняла? И когда лучше сдать анализы сейчас или после выздоравления?
Инфекционист
Все верно, если сейчас нет температуры - уже можно сдавать
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепляю общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца. Биохимия будет готова через два дня. Анализ мочи проблематично пока сдать
Инфекционист
Посмотрела. По сердцу вопросов нет - изменения на ЭКГ физиологичны для двухлетних, Эхо КГ тоже в порядке. Что касается анализа крови, по формуле больше данных в пользу вирусной инфекции (небольшой моноцитоз, реактивные лимфоциты), но обращает на себя внимание аномально высокая СОЭ, тут уже биохимия подскажет, в какой сфере искать ее причину. По анализам антибиотики сейчас не показаны
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите по бремя анализу крови уже можно что то сказать? Вирусное или бактериальная причина? Почему повышено соэ?
Клиент
Анна Евгеньевна, при вирусном фарингите, красном горле не может быть такое СОЭ? При энтеровирснгй инфекции?
Инфекционист
Все написала выше
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, биохимию. Прикрепиоа. Что можно сказать? Учитывая общий анализ крови, высокое СОЭ, повышение с-реактивный белок.
Клиент
Анна Евгеньевна, самочувствие улучшилось. Симптомов нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Посмотрела, что можно сказать.
Печень и почки - все великолепно, функция замечательная.
По поводу стрептококка - исключен на 100% (отрицательный стрептотест+отрицательный АСЛО).
По поводу С-реактивного белка: он повышен, но не сильно, в принципе соответствует обычному вирусному и постинфекционному уровню. СОЭ мне не нравится, слишком высокая, но такое тоже может быть.
По рекомендациям:
1. По лечению ничего специфического не нужно. В период выздоровления у ребенка может быть быстрая утомляемость, раздражительность, плаксивость - это норма на протяжении месяца. Какие-то экстремальные нагрузки пока не давайте, пусть до нового года отдохнет.
2. Обязательно контроль общего анализа крови, мочи, ЭКГ и СРБ через месяц - показать динамику лечащему педиатру.
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно это вирусное течение заболевания.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если это коксаки, насколько он опаснее обычного орви? Для малыша 6 мес?
Педиатр
Протекает как обычное ОРВИ, осложнений не вызывает обычно.
Клиент
Наталья Александровна, в нашей группе в детском садике у другого ребенка подозрение на скарлатину, т. к. еще и сыпь на коже. У нас нет. Сегодня в горле белые пузырьки, гнойничеи. Температуры уже нет. Самочувствие лучше. Подскажите, пожалуйста, это не может быть скарлатину?
Педиатр
В таких случаях исключить скарлатину можно стрептатестом, можно купить в аптеке и выполнить в домашних условиях.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня на теле заметила вот такие выпуклые пятна. На фото. Вчера также в другом месте видела, намазала комфодермом. Прошли быстро, как не было. Сегодня на лице, после комфодерма к вечеру ничего и вот сейчас на ноге. То есть они единичные и проходят если помазать.Что это? Как это может быть связано с нашим горлом, красными точками, пузырьками на миндалинах? На какую инфекцию похоже?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергическую этиологию пятен
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, наш общий анализ крови.
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии.

Рекомендую лечение симптоматическое.
Клиент
Наталья Александровна, и посмотрите, пожалуйста, биохимию. Может быть повышен с реактивный белок и СОЭ при остром фарингите?
Педиатр
Биохимия вся в пределах нормы, срб повышено, соэ тоже резко повышено.
Я рекомендую исключить инфекционный мононуклеоз сдать анализ крови на антитела М к ЦМВ,ВЭБ
Клиент
Наталья Александровна, а при остром фарингите, как нам ставили, могут быть такие значения СОЭ и с реактивного белка?
Педиатр
Соэ да, но срб обычно в пределах нормы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,по описанию это сосудистая реакция на фоне вирусной инфекции
Сможете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению не дает нормально рассмотреть. Вот так , примерно это выглядит. Точки, не язвочки. Возможно пузырьки на миндалинах. Волнуемся, что может заразиться 6 месячных малыш. Для него это очень опасно или также как орви?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Похоже по описанию на вирус коксаки

Это детская инфекция
Обычно протекает как орви
Осложнения тоже очень редко

Младшему ребенку давайте витамин д, промывайте носик
Клиент
Надежда Александровна, в нашей группе в детском садике у другого ребенка подозрение на скарлатину, т. к. еще и сыпь на коже. У нас нет. Сегодня в горле белые пузырьки, гнойничеи. Температуры уже нет. Самочувствие лучше. Подскажите, пожалуйста, это не может быть скарлатину?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела, стрептатест тест отрицательный – это не скарлатина. Вероятно , Вирусный фарингит

Клиент
Надежда Александровна, сегодня на теле заметила вот такие выпуклые пятна. На фото. Вчера также в другом месте видела, намазала комфодермом. Прошли быстро, как не было. Сегодня на лице, после комфодерма к вечеру ничего и вот сейчас на ноге. То есть они единичные и проходят если помазать.Что это? Как это может быть связано с нашим горлом, красными точками, пузырьками на миндалинах? На какую инфекцию похоже?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, фото – очень не четкое, смазано. Есть ли ещё фото?
Судя по описанию, это похоже на проявление острой аллергической реакции. Инфекционная сыпь бесследно не исчезает
Клиент
Надежда Александровна, она была вчера два пятнышка помахала комфодермом прошло в течение часа. Также сегодня на лицо выпуклое пятнышко, прошло. И вот на ноге
Клиент
Надежда Александровна, хотела приложить новое фото, но они исчезли. То есть совсем, ничем не мазала. Появляются и сами пропадаю. Два дня. Единичные в разных местах на теле. Что это может быть? Фото не чмазано, оно с пяти рублевую монету по краям красное, само по себе в середине не красное, но выпуклое
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию похоже на крапивницу
Основной симптом – появление на коже высыпаний самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Высыпания напоминают ожог крапивой. Проявляются внезапно, на разных участках кожи
Клиент
Надежда Александровна, то есть не связано с нашими симптомама (горло, красные точки)? Не инфекционное? Может быть это контактная аллергия на спрей для волос?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может быть контактная аллергия
Может быть На химические средства, на продукты, на лекарства
Клиент
Надежда Александровна, а маргинальная эритема? Она может так возникать и также быстро пройти?
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, наш общий анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови вирусная инфекция
Я бы рекомендовала дообследовать на мононуклеоз ( вэб, цмв)
Если есть температура, увеличение лимфоузлов
Выздоравливайте ?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, мононуклеоз это что то страшное? Что такое ВЭБ и цмс? Жто потому что повышено СОЭ или моноциты? Спасибо
Клиент
Надежда Александровна, лимфоузлы не увеличены
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, биохимию. Что можно сказать, учитывая общий анализ, повышение СОЭ, с реактивный белок? При остром фарингите может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
ВЭБ и цмв- это мононуклеоз
При моноуклеозе возникает тонзиллит , ребенок постоянно утомлен, беспокоен, увеличивается печень и лимфатические узлы. При Мононуклеозе происходит увеличение моноцитов в крови и появляются атипичные мононуклеары
Соэ и срб повышены
Можно пройти обследование на мононуклеоз с врачом очно