Прием антибиотика и беременность

Здравствуйте, заболела и начался гайморит, сходила к врачу, мне назначили амоксиклав 1000 2 раза в день. Я выпила три дня, так как начались побочки в виде диареи и тошноты, прекратила прием антибиотика. На момент приема, как выяснилось было зачатие и самые первые дни беременности. Получается, что в среду я начала прием, в пятницу последний день приема, а вчера очень слабый призрак на тесте. Понятное дело, что на таком этапе действует правило «всё или ничего», и нужно сдавать ХГЧ каждые 48 часов для динамики прироста в 2 раза, но меня интересует вопрос, как амоксиклав может подействовать на плод? Нужно ли делать прерывание ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прерывание делать не нужно, этот антибиотик можно во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат разрешен на протяжении всего срока беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания. Тератогенным или эмбриотоксическим эффектом не обладают.

Елена Борисовна, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, так же я пью синупрет и брызгала три дня назонекс, нащрнекс перестала, а синупрет еще пью, можно ли продолжить синупрет? Он вроде на травах

Синупрет лучше не принимать.
Травы в 1 триместре, как раз, нежелательно, потому что некоторые из них могут повышать маточный тонус

Елена Борисовна, спасибо за ответ) я очень сильно переживаю… боюсь пороков развития из-за приема амоксиклава… скажите пожалуйста, долго ли будет присутствовать в крови концентрация амоксиклава и много ли его сейчас у меня , если прием был три дня по два раза в день 1000(( я просто очень переживаю

Никаких пороков не будет, это не тератогенный препарат, не переживайте.

В течение суток выводится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот препарат разрешён на любом сроке беременности.
Не провоцирует пороки развития.
Продолжайте приём.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ… я очень сильно переживаю… боюсь пороков развития из-за приема амоксиклава… скажите пожалуйста, долго ли будет присутствовать в крови концентрация амоксиклава и много ли его сейчас у меня , если прием был три дня по два раза в день 1000(( я просто очень переживаю

В течении 12 ч полностью выводится

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав разрешен во время беременности. И у вас ещё нет общего кровотока с эмбрионом ,ни лекарства, ни заболевания не повлияют

Асиет Шихамовна, я очень сильно переживаю… боюсь пороков развития из-за приема амоксиклава… скажите пожалуйста, долго ли будет присутствовать в крови концентрация амоксиклава и много ли его сейчас у меня , если прием был три дня по два раза в день 1000(( я просто очень переживаю

В течение 3-х дней его уже не будет. И пороки он не вызывает. Я же написала ,что он разрешен во время беременности. Спокойно вынашивайте беременность и не давайте о плохом