Температура 37.5 у ребенка на протяжении 2 месяцев
Дочери 7,5 месяцев, уже 2 месяца у нее держится температура 37.5 (иногда доходит до 37.7) в подмышечной впадине. 2 месяца назад приболела, не сильно, орви, и с тех пор замеряем по несколько раз в день. Сдали оак, биохимию , вич, гепатит, срб, кальцитонин, антитела к герпес 6типа, микоплазма, ковид, посев мочи, кал на паразитов, всё в норме. Изначально месяцев с 3 наблюдалось снижение в оак лейкоцитов (4.5), и сегментоядерных нейтрофилов (до 0.781) , но сейчас и они уже пришли в норму. После сна 36.8, перед сном 37.5. К вечеру может подняться до 37.7. Ребенок веселый, активный , развивается хорошо, рост прибавляет отлично, вес в пределах нормы, но не крупный. В 7.5мес рост 70, вес 7800.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный уровень температуры соответствует возрасту. Это норма. Тем более, если по результатам анализов нет никакого воспаления и инфекции
В связи с чем начали измерять температуру? Дома жарко? Температура может повышаться после еды, после активности Если повышена температура воздуха в доме
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Начали измерять после легкого орви. Нам ставят медотвод от прививок с такой температурой. Но что делать с температурой никто не говорит, так как анализы в норме. Дома 24-25 градусов, проветриваю несколько раз в день. Не кутаю, носки, штанишки или колготки, боди без начесов. И получается что как бы норма, но для прививок не норма.
Вообще противопоказаний к вакцинации с температурой 37,5-47,7 - нет
Анализы в норме
Ребенок бодр и весел
В роддоме ставили прививки?
В вашей поликлинике есть иммунолог? Вы можете сходить к нему на консультацию и прививаться с ним
Надежда Александровна, в роддоме прививки ставили, сделали превенар, второй гепатит, капельки от ротовируса ротовейт. Я переживаю, не онкология ли какая....
Надежда Александровна, у иммунолога были, сказала наблюдать. Но медотвод от прививок все равно поставила.
Данный уровень температуры- норма в вашем возрасте
Мы вам вчетвером это написали ☺️
При онкологии показатели крови тоже меняются
Можно было бы заподозрить
У ребёнка просто незрелость цнс и терморегуляции
Понаблюдайте в динамике
Ребенок повзрослеет, окрепнет
Но
Скорее всего, это ложный медотвод
Ферритин до года не сдаем, он будет ложно высокий
Потому что Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура 24-25 градусов это жарко, рекомендую проветривать, увлажнять воздух и изнутри тоже проводить увлажнение, обязательно поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту 40 мл на кг веса тела в сутки, при недостаточном питьевом режиме может быть повышение температуры. центр терморегуляции у детей дозревает, поэтому ориентируемся на самочувствие. Также повышение температуры может быть при недостатке витамина Д, при железодефиците. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, витамин Д сдали, адекватный уровень (54.6 нг/мл) , есть превышение уровня фолиевой кислоты (В9) 32.7 нг/мл. Но я не очень понимаю, что это означает. Железо ферритин еще не сдавали
рекомендую сдать на ферритин, должен быть равен двойному весу в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. А не замечали связи с едой?
По ощущениям, когда трогаете ребёнка горячий?
Для таких малышей это вариант нормы
Арсения Араиковна, когда есть температура, горячая только верхняя часть головы - лоб, виски.
Возможно дома действительно жарко, и малыш плохо терморегулирует температуры тела. Понаблюдать пару недель.
А с зубами как?
Арсения Араиковна, зубы вылезли 2 снизу, лезет верхний. У нее зубы вообще такой вялотекущий процесс, нет ни слёз, ни соплей, ни поноса, ни повышения температуры выше 37.5-37.7 , они просто вылазят и всё. Может ли такая длительная температура быть связана с таким спокойным прорезыванием.
Считается, что зубы не дают высокую температуру (выше 38°С),что выше -это уже присоединение инфекции, а вот субфебрильная очень даже может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдали достаточно анализов
Если по ним все хорошо то переживать совершенно не стоит у детей такая температура считается в пределах нормы
Может незначительно увеличиваться после приема пищи,активных игр
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Главно что нет жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вы прошли полновесное обследование, так что воспаление точно можно исключить.
Совершенно не нужно измерять температуру больше, это вызывает у Вас тревожность,
А на самом деле у детей температура в норме до 37,7 из-за несовершенной терморегуляции.
Так что у малыша все хорошо!
Добрый день, возможна такая температура из-за перегревания ребенка