Снимок лёгких

Добрый вечер. Собака кашляет, сделали рентген. Хотела бы задать вопрос насчёт снимков.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Снимки не совсем информативны, так как имеется динамическая нерезкость и неправильно выставлены показатели - снимки «перебиты», так же для визуализации органов грудной полости рентген должен прицельно выполнять на грудную полость, а не на все животное.
Из того, что видно на снимках - трахея визуально в норме, просвет не сужен, коллапс трахеи и кашель на фоне него можно практически исключить.
Свободной жидкости и газа в грудной полости нет, границы сердца визуализируются.
Диафрагма целостная.
Легкие оценить затруднительно.
Сколько лет Вашему питомцу?
Вакцинирован?
Как давно кашель?
Он сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, собака у меня породы папийон, ей 6 месяцев. Привита по возрасту. Я даже не могу это назвать кашлем, это больше как спазмы, как будто она подавилась. Такое происходит часто, когда она ест или бегает на улице. Сегодня мы были у врача, нам сказали, что у нас воспаление лёгких и назначили 7 дней антибиотика, также сказала что сильно увеличено сердце и проблемы с печенью.

Наталья, если есть видео кашля- можете его залить в облако и дать ссылочку?
А как определили, что проблемы с печенью ? Сдавали анализы? Если есть результаты, прикрепите пожалуйста.
УЗИ брюшной полости делали?
Истечения из носа/глаз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, про печень сказали на основании данных снимков. Можно вам отправит в телеграмм или ватсап видео?

Наталья, к сожалению, отправка в другие мессенджеры не предусмотрена данным сервисом.
По рентгену не оценивают функцию печени, если у Вашего питомца нет рвоты/диареи, то беспокоится не стоит.
Сердце по данным проекциям рентгена оценивать не корректно, они выполнены не правильно. Если у Вашего питомца при аускультации доктор не отметил наличие шумов, то патология сердца маловероятна.
Чтобы все исключить и не думать о плохом, можно сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗи органов брюшной полости и ЭХО сердца.
Какой антибиотик Вашему питомцу назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, амоксицилин. Также доктор сказал, что слышит хрипы в лёгких.

Наталья, по рентгену картинка пневмонии или бронхита может «запаздывать», не всегда видно.
Если есть хрипы, то стоит придерживаться рекомендаций доктора.
Также в таких случаях рекомендуется сдать кровь для общего анализа, чтобы посмотреть есть ли воспаление - повышены ли лейкоциты, есть ли изменения в лейкоформуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, можно получить индивидуальную консультацию с высылкой видео?

Наталья, консультацию можно получить, в профиле есть ссылка.
Можно как я и говорила, видео загрузить на Гугл или Яндекс диск и прислать сюда на него ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, у меня к сожалению никак не получается загрузить.

На Яндекс или Гугл загружаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, да

https://yandex.ru/support/yandex-360/customers/disk/app/ios/ru/upload - все делаете так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, https://cloud.mail.ru/public/PC7u/vaakpv3st

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, я отправила видео

Наталья, по видео не очень на кашель похоже, больше как будто спазм есть в носоглотке.
Я бы рекомендовала сдать смывы на инфекции и общий анализ крови, далее уже назначать терапию.
Как часто такое случается в день?