Консультация гинеколога /

Сроки беременности — вопрос №2613345

Должен ли различаться срок по месячным и срок по первому узи или сроки должны совпадать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, бывает по-разному, разница до недели считается нормой. Если более, то значит была ранняя или поздняя овуляция при нерегулярном цикле
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я вот не помню первый день последних месячных, но точно знаю где-то в 20-х числах марта.
Ходила на узи 29.05.2024 мне поставили срок 9 недель и 5 дней (по Медведеву). Это какой срок?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Самый достоверный срок по первому скрининга. Когда был первый скрининг и какой срок поставили?
Клиент
Юлия Олеговна, на первом скрининге 17.06.2024 мне срок поставили 12н. 3дн.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Получается зачатие 5 апреля, все верно с менструации совпадает, если в 20 числах марта
Клиент
Юлия Олеговна, просто у девочек знакомых по узи ставили на 2 недели меньше, чем по месячным, меня это пугает, места себе не нахожу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не верно, акушерской срок от первого дня последней менструации, соответственно зачатие через две недели. Но беременность не могла наступить в первый день менструации, поэтому акушерской срок для удобства акушеров. По КТР по УЗИ считают также минус две недели. Поэтому у вас всё нормально
Клиент
Юлия Олеговна, понятненько, а вот мне в скобках написали (по Медведеву), я так понимаю это по его таблице, в ней тоже сроки указаны акушерские?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это специальные таблицы размеров по узи
Клиент
Юлия Олеговна, понятненько
А вот мне еще ставили зрп 1:99, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это высокий риск задержки роста плода. Тут необходимо более тщательно следить за ростом малыша, соответствует ли он по параметрам сроку, ориентироваться на первый скрининг. Выполнять УЗИ в 36-38 недель дополнительно, помимо третьего скрининга
Клиент
Юлия Олеговна, т.е. дата зачатия от этого не изменяется? Так и считать зачатие от 5.04.2024 +-3 дня, верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, дата зачатия остаётся прежней. То есть от первого скрининга у вас сейчас 33 недели и 3 дня, если по УЗИ по третьему скринингу ставят такой срок, погрешность до недели, то никакой задержки нет
Клиент
Юлия Олеговна, да, по первому скринингу у меня сейчас 33н. 3 дн.
Но была на втором скрининге 15.08.2024 уже говорили что на недельку бежим

Юлия Олеговна, а вот смотрите у меня у подружки последние месячные были 4.05.2024 и на 11.07.2024 ей по узи ставят срок 7н. 4 дн., а по месячным у неё получается 9н. 5 дн.
Почему у неё такая разница? Наблюдаемся в одной клинике, но у меня срок совпадает с менструальным, а у неё на 2 недели меньше менструального получается ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Самый достоверный это первый скрининг, по нему ориентируются. Так как на втором или третьем малыш может быть крупный или наоборот. При рождении дети бывают 2,5 кг, а бывают 4 кг и то и то норма, а диапазон большой.
Клиент
Юлия Олеговна, ну по 1 скринингу у нее так же на 2 недели разница и идет, пдр ей поставили на 22 февраля
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На таких сроках не ориентируются на КТР, если у нее по первому скринингу тоже на две недели меньше, значит поздняя овуляция и зачатие. Срок именно от УЗИ, которое в 11-14 недель, не раньше
Клиент
Юлия Олеговна, понятненько, спасибо Вам большое за разъяснения ?

А вот у меня еще вопрос по другой немножечко теме, в 2022 году проходила комиссию на работу, мне сказали, что у меня эрозия, отправили на кольпоскопию, сдала анализы на впч результаты были отрицательные, и еще был анализ, который пришел положительный это бактериальный вагиноз, и вот с 2022 года я его никак не вылечу, всё время положительный результат, что мне делать я не знаю, а выделения эти уже поднадоели прям
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Его вызывает, как правило, условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Если выделения прозрачные или беловатые со слегка кисломолочным запахом без зуда и жжение, то лечения не требуется. Так как навсегда от этой флоры нельзя избавится, она нормальная часть микробиома влагалища
Клиент
Юлия Олеговна, выделения какие-то зеленоватые, но так же без зуда и жжения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда обычно рекомендуется свечи Флуомизин - 6 дней, а затем гель Фагогин 2 р/сутки во влагалище-14 дней
Клиент
Юлия Олеговна, фагогин я так понимаю для подержания нормальной микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Юлия Олеговна, понятненько
А как быть с эрозией или как её называют сейчас эктопией?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Никак, это считается физиологической нормой, сейчас не рекомендуется её как-то лечить, прижигать. Просто динамическое наблюдение раз в год сдавать цитологию и выполнять кольпоскопию
Клиент
Юлия Олеговна, понятненько, а на роды она никак не повлияет ?
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, вот в заключении пишут «при предполагаемом гестационном сроке 28-29 недель»
Это срок от чего считается?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По КТР по первому скринингу
Клиент
Юлия Олеговна, а что означает «Фетометрия соответствует 20-22 неделям при предполагаемом гестационном сроке
21 неделя»
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По параметрам весу, окружности головы, живота, длине бедренной кости малыш соответствует сроку 20-21 неделя
Клиент
Понятненько
Юлия Олеговна, если ПА был 27.04, а тест 2.05 показал 2 полоски, возможна ли от этого ПА беременность ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Тест показывает минимум через 12 суток после ПА
Клиент
Юлия Олеговна, понятненько
А возможна ли беременность от петтинга?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В 90 % случаев сроки различаются, они могут не совпадать, и это норма. Так как овуляция у всех происходит по разному, длина цикла разная, считается срок по 1 скринингу самый точный. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, я вот не помню первый день последних месячных, но точно знаю где-то в 20-х числах марта.
В марте ПА у меня небыло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А по 1 скринингу какой срок , который в 11-14 нед ставят?
Клиент
Гузель Альфредовна, по 1 скринингу 17.06.2024 мне ставят срок 12н. 3дн.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас половой акт в начале апреля получается.
Клиент
Гузель Альфредовна, да, с 1 апреля и по 9 апреля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому верьте только 1 скринингу, он точный
Клиент
Гузель Альфредовна, по скринингу от зачатия говорят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По скринингу можно посчитать и зачатие плюс/минус
Клиент
Гузель Альфредовна, а как?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачатие происходит в овуляцию , для этого от срока беременности вычесть срок на 2 недели меньше вашего который сейчас, плюс/ минус 3 дня от этой даты и будут зачатием
Срок считать строго по 1 скринингу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5 апреля получается плюс минус 3 дня к этой дате учитывайте
Клиент
Гузель Альфредовна, понятненько, то есть если судь по первому скринингу беременность в марте наступить никак не могла, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могла
Клиент
Гузель Альфредовна, а вот смотрите у меня у подружки последние месячные были 4.05.2024 и на 11.07.2024 ей по узи ставят срок 7н. 4 дн., а по месячным у неё получается 9н. 5 дн.
Почему у неё такая разница?
Клиент
Гузель Альфредовна, если ПА был 27.04, а тест 2.05 показал 2 полоски, возможна ли от этого ПА беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все индивидуально, по разному, сроки как могут сходиться так и нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я вот не помню первый день последних месячных, но точно знаю где-то в 20-х числах марта.
Просто ПА у меня в марте небыло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность наступила не марте , а в начале апреля, все верно
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, по ктр какой срок пишут?
Клиент
Наталья Игоревна, а возможна ли беременность от петтинга?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от петтинга беременность не наступает
Клиент
Наталья Игоревна, если ПА был 27.04, а тест 2.05 показал 2 полоски, возможна ли от этого ПА беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не возможно. Тест после полового акта в такие короткие сроки не покажет + результат
Клиент
Наталья Игоревна, если ктр = 27 мм, то срок получается 9н. 5дн., а если от зачатия то получается не 9н.5дн., а 7н.5дн.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Разница до 2-х недель в норме может быть
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, по узи говорят срок от зачатия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок беременности и родов ставится по узи
Клиент
Асиет Шихамовна, а срок беременности в заключении пишут акушерский или от зачатия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От зачатия не пишут ,акушерскией от менструации последней считают. Узи ставить срок эмбриональный
Клиент
Асиет Шихамовна, а эмбриональный от чего считать тогда?
Эмбриональный это не от зачатия?
Клиент
Асиет Шихамовна, если ктр = 27 мм, то срок получается 9н. 5дн., а если от зачатия то получается не 9н.5дн., а 7н.5дн.?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необязательно, что должны, но могут. Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а по ктр какие сроки указываются?
Акушер, Гинеколог
КТР соответствует определенному сроку беременности (ориентир на данные таблиц)
Клиент
Елена Борисовна, а в таблицах приведены сроки акушерские?
Вот допустим у меня срок 9,5 по Медведеву в скобочках было написано
Это какие сроки по его таблице?
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, вот в заключении пишут «при предполагаемом гестационном сроке 28-29 недель»
Это срок от чего считается?