Юлия Олеговна, я вот не помню первый день последних месячных, но точно знаю где-то в 20-х числах марта. Ходила на узи 29.05.2024 мне поставили срок 9 недель и 5 дней (по Медведеву). Это какой срок?
Нет, это не верно, акушерской срок от первого дня последней менструации, соответственно зачатие через две недели. Но беременность не могла наступить в первый день менструации, поэтому акушерской срок для удобства акушеров. По КТР по УЗИ считают также минус две недели. Поэтому у вас всё нормально
Это высокий риск задержки роста плода. Тут необходимо более тщательно следить за ростом малыша, соответствует ли он по параметрам сроку, ориентироваться на первый скрининг. Выполнять УЗИ в 36-38 недель дополнительно, помимо третьего скрининга
Конечно, дата зачатия остаётся прежней. То есть от первого скрининга у вас сейчас 33 недели и 3 дня, если по УЗИ по третьему скринингу ставят такой срок, погрешность до недели, то никакой задержки нет
Юлия Олеговна, да, по первому скринингу у меня сейчас 33н. 3 дн. Но была на втором скрининге 15.08.2024 уже говорили что на недельку бежим
Юлия Олеговна, а вот смотрите у меня у подружки последние месячные были 4.05.2024 и на 11.07.2024 ей по узи ставят срок 7н. 4 дн., а по месячным у неё получается 9н. 5 дн. Почему у неё такая разница? Наблюдаемся в одной клинике, но у меня срок совпадает с менструальным, а у неё на 2 недели меньше менструального получается ?
Самый достоверный это первый скрининг, по нему ориентируются. Так как на втором или третьем малыш может быть крупный или наоборот. При рождении дети бывают 2,5 кг, а бывают 4 кг и то и то норма, а диапазон большой.
На таких сроках не ориентируются на КТР, если у нее по первому скринингу тоже на две недели меньше, значит поздняя овуляция и зачатие. Срок именно от УЗИ, которое в 11-14 недель, не раньше
Юлия Олеговна, понятненько, спасибо Вам большое за разъяснения ?
А вот у меня еще вопрос по другой немножечко теме, в 2022 году проходила комиссию на работу, мне сказали, что у меня эрозия, отправили на кольпоскопию, сдала анализы на впч результаты были отрицательные, и еще был анализ, который пришел положительный это бактериальный вагиноз, и вот с 2022 года я его никак не вылечу, всё время положительный результат, что мне делать я не знаю, а выделения эти уже поднадоели прям
Его вызывает, как правило, условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Если выделения прозрачные или беловатые со слегка кисломолочным запахом без зуда и жжение, то лечения не требуется. Так как навсегда от этой флоры нельзя избавится, она нормальная часть микробиома влагалища
Никак, это считается физиологической нормой, сейчас не рекомендуется её как-то лечить, прижигать. Просто динамическое наблюдение раз в год сдавать цитологию и выполнять кольпоскопию
Здравствуйте! В 90 % случаев сроки различаются, они могут не совпадать, и это норма. Так как овуляция у всех происходит по разному, длина цикла разная, считается срок по 1 скринингу самый точный. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, я вот не помню первый день последних месячных, но точно знаю где-то в 20-х числах марта. Ходила на узи 29.05.2024 мне поставили срок 9 недель и 5 дней (по Медведеву). Это какой срок? В марте ПА у меня небыло
Зачатие происходит в овуляцию , для этого от срока беременности вычесть срок на 2 недели меньше вашего который сейчас, плюс/ минус 3 дня от этой даты и будут зачатием Срок считать строго по 1 скринингу
Гузель Альфредовна, а вот смотрите у меня у подружки последние месячные были 4.05.2024 и на 11.07.2024 ей по узи ставят срок 7н. 4 дн., а по месячным у неё получается 9н. 5 дн. Почему у неё такая разница?
Наталья Игоревна, я вот не помню первый день последних месячных, но точно знаю где-то в 20-х числах марта. Ходила на узи 29.05.2024 мне поставили срок 9 недель и 5 дней (по Медведеву). Это какой срок? Просто ПА у меня в марте небыло
Здравствуйте. Необязательно, что должны, но могут. Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Елена Борисовна, а в таблицах приведены сроки акушерские? Вот допустим у меня срок 9,5 по Медведеву в скобочках было написано Это какие сроки по его таблице?