Беременность малого срока, наличие плодного яйца, отсутствие эмбриона

Подскажите, пожалуйста, срок по менструации 9 недель, по УЗИ 23 октября был срок 5 недель и 3 дня, плодное яйцо было 6 мм, эмбрион не визуализировался, 7 ноября на УЗИ поставили срок 6 недель 3 дня , плодное яйцо 16 мм, желточный мешочек 1.7 мм, эмбрион не визуализируется, отправили на чистку. Месячные были 3 сентября, 13 и 14 сентября были половые акты, 29 сентября было имплатационное кровотечение, ХГЧ был 152 9 октября. Подскажите, пожалуйста, делать чистку или ещё возможно, что эмбрион появится?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно ждут появление эмбриона до диаметра плодного яйца 20-25 мм.
В таких случаях рекомендуют УЗИ через 7 дней при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Жалобы отсутствуют, только результат УЗИ огорчает. В течение двух недель плодное яйцо выросло на 10 мм всего, и не визуализируется эмбрион .

За две недели динамика должна быть больше в норме. Но все равно при сомнениях смотрят УЗИ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, если имплатационное кровотечение было 29 сентября, то на сегодняшний день, как я понимаю, всего 5 недель и 5 дней, но этот срок был выставлен по УЗИ 23 октября, может всё-таки у эмбриона было очень мало времени, поэтому его ещё не могут разглядеть? Ведь по менструации срок не всегда точный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала контроль УЗИ через 7-10 дней. Стопроцентно поставить диагноз неразвивающейся беременности можно только после достижения ПЯ 25мм, если эмбрион при этом так и не появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталия Романовна, спасибо огромное за ответ. А то, что срок по менструации и по УЗИ настолько отличается друг от друга, это не критично?

это тоже говорит не в пользу развивающейся беременности, конечно. но окончательно можно поставить диагноз только при тех условиях, о которых я говорила выше

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Эмбрион четко визуализируется при размере плодного яйца от 20-25 мм. Пока ни о какой патологии не идет речи
Рекомендую повторить УЗИ малого таза через 7-10 дней, подождать в данном случае оптимально, тем более, что у вас нет никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Николаевна, спасибо огромное. Дай Бог, все появится ?? Спасибо за надежду??

Всех вам благ ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, если имплатационное кровотечение было 29 сентября, то на сегодняшний день, как я понимаю, всего 5 недель и 5 дней, но этот срок был выставлен по УЗИ 23 октября, может всё-таки у эмбриона было очень мало времени, поэтому его ещё не могут разглядеть? Ведь по менструации срок не всегда точный.

Татьяна, здравствуйте.
Срок по менструации и УЗИ в норме может расходиться и составлять 14 дней.
Самый точный срок ставится по 1 скринингу. Когда проводится измерения эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через неделю. Анэмбрионию целесообразно ставить только при размерах плодного яйца более 25 мм.