Консультация стоматолога /

Удаление зуба и еда — вопрос №2613582

Здравствуйте. Такой вопрос, удалили 4 дня назад 36 зуб. Удаление было сложное с разветвлением корней. Был гной. Удалили быстро. Болевого синдрома нет, только когда полоскаю. На второй день после удаления, попал в лунку Геркулес. Доктор достал еду и промыл, вложил марлю. После удаления тампона, была кровь. Вчера и сегодня ела омлет. И дважды он попадал в лунку. Хотя ела на другой стороне и запивала водой. За ночь кусок рассосался. Сейчас омлет опять в лунке. Делаю ванночки с фурацилина, толку нет. Что делать? Опять бежать к врачу или всё само рассосётся?
Также отмечается в лунке коричневое пятно, местами белесое. Запах из зуба с первого дня удаления и горечь во рту. Температуры пока не было. Боли сегодня уменьшились и отёк начал спадать.
Доктор не прописывал антибиотики, только полоскания фурацилином.
P. S. Беременность, 32 неделя

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравсвуйте
Если лунку не ушивать,то еда будет попадать,этого не избежать,остается выполаскивать,что очень нежелательно первые дни,только ротовве ванночки(набрали,подержали,выплюнули антисептик)
Можете попробовать сдвинуть аккруатно ватной палочкой,обработать пинцет антисептиком,аккруатно подцепить
Сейчас главное сохранить сгусток и не поврежадть его,чтобы не было альвеолита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. А если оставить как есть. Это опасно? Не рассосётся от слюны?

Клиент
Виктория Алексеевна, попробовала палочкой, не выходит. Слишком глубоко
Стоматолог
Оставлять такие большие куски пищи не очень хороо,т к они иявляются питанипм и для бактери,а инфицирование лунки может привести к ее воспалению
Пинцетом тоже не получилось убрать?
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Сейчас можете придерживаться такой схемы: приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл.
После хорошей гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 40-50 градусов примерно, наберите в шприц Хлоргексидин, и внесите аккуратно в лунку, не глубоко, будьте аккуратны!! Можно даже из канюли шприца (без иглы). 2-3 шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит.
Затем, возьмите новый шприц (без иглы), откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать полчаса.
Такие процедуры по возможности 3-4 раза в день.
Тем самым, Вы промываете лунку и снижаете риск воспаления). Здоровья Вам)
***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сгусток оседает, в лунку попадает пища- естественный процесс, если не получается убрать остатки просто ротовыми ванночками, тогда можно попробовать вымывать теплым антисептиком из шприца, загнув иглу, но на поршень давить слегка, сгусток на дне лунки повреждать нельзя. На края лунки можно наносить гель холисал или спасательный круг( антисептики)