Консультация стоматолога /

Парастезия? — вопрос №3334585

Добрый день. Во вторник, в 18.00 удаляла корень зуба, сверху, второй после клыка, не знаю как правильно назвать. На другой день, внутренняя сторона щеки, где и делали укол, под щеку ( где денсна смыкается со щекой) сильно тянуло, как будто онемело там что ли.
Сама щека полностью чувствительна, наружная сторона, внутренняя чувствительна то же, язык чувствует, но впечатление все равно, как остаточная анастезия, именно с внутренней стороны.
Иногда отпускает на время, потом опять. Ощущения бегающих мурашек нет. Рот открывается без боли. Когда делали укол под щеку было больно, но не резко. В ночь на четверг, проснулась от как будто уколов иглой в месте где вводили анастезию. Продолжалось секунд десять. К стоматологу могу попасть только в понедельник, но если он мне попал в нерв, тут ведь главное время не упустить, иначе это навсегда, она не проходит же.
Лунка вообще не болит, сгусток на месте. Как вообще проявляется задетость нерва иглой? И зачем я пошла, и не особо сильно болело, успокоился бы. Боюсь на всю жизнь меня обеспечили хождением по неврологам, без всяких результатов. Извините, эмоции. Ну или к "бабкам" заговаривать, это я пытаюсь себе настроение поднять, хотя..
Скажите, как она проявляется, и что можно сделать, пока есть время. Ели это она.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,Ирина)
Первые 3-4 дня самый пик боли и отека, затем постепенно идет на спад.
Скорее всего у вас чувство онемения связано с тем, что пока еще есть отек мягких тканей, возможно гематома , поэтому мелкие нервные окончания немного сдавлены.
Не переживайте, проходит самостоятельно, постепенно восстанавливаясь 🙏
Можете добавить комплекс витаминов, к примеру «Нейровит»
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. А как проявляется парастезия, повреждение нерва? Начитаешься страшилок в интернете, где сказано что не лечится, либо проходит сама, либо навсегда. Сейчас, на фоне всего этого, выпила банку пива, первую с нового года, и не поверите, отошло. Ничего не пойму. Может нужно сосудорасширяющие попить? Я же не буду алкоголизироваться))
Прошу совета.
Стоматолог
Можно сказать что сейчас парестезия, так как все таки
это расстройство чувствительности)
То есть окаменение , покалывание это все относится к нарушению чувствительности)
Стоматолог
Рекомендую пока соблюдение всех рекомендаций врача, отек сойдет мягких тканей и все восстановится 🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Но с чувствительностью вроде бы все в норме. Малейшее прикосновение к внешней стороне щеки чувствуется, к внутренней то же. Но вот как будто натянуто там .Жжения нет, покалывания то же нет, было один раз. Пройдет ли? Вчера на час где то отошло полностью, потом опять .Происходит восстановление?
Стоматолог
Онемение, покалывание это все нарушение чувствительности)
Да постепенно проходит, так как внутренний отек он не заметен, но проходит дольше
Клиент
Наталья Александровна, каковы симптомы парастезии? С внутренней стороны, щеки, десны проявлятся? Щека в норме, что снаружи, что внутри. Онемения нет. А вот десна тянет, вот там как буд то онемение. Болит место укола.
Стоматолог
Если болит место укола, возможно там сформировалась небольшая гематома, которая немного сдавливает нервные окончания)
Все)
Постепенно она пройдет и у вас все полностью восстановится))
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. В общем пойду диагностировать в клинику, другую, потом доктору приглашение на суд. Я деньги платила за операцию, он мне на всю жизнь сделал неизлечимую болезнь, Мне мучаться всю жизнь, от того, что он не поставил укол как положенно. Не умеешь, не берись. Я знаю, что это не лечится, все эти витамины, иглоукалывание, все это вытягивание денег из больных. Бесполезно.
Не хочу, что бы другие люди то же пострадали при обращении к "специалисту". Ладно, лирика. Будьте здоровы.
Стоматолог
У вас только 4 день после удаления.
Отек мягких тканей не является осложнением после удаления, это абсолютно нормальная реакция организма) Поэтому врач здесь не виноват)
Идет процесс восстановления, говорить о осложнениях можно, если у вас не вернется нормальная чувствительность через пару недель)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ирина! Не переживайте, на верхней челюсти нет крупных нервных окончаний , которые можно было бы повредить. Тем более сейчас пик отека, а он сдавливает мелкие окончания и могут быть такие ощущения . Это временно 🙏🏼 После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Клиент
Изабела Ваховна, каковы симптомы парастезии? С внутренней стороны, щеки, десны проявлятся? Щека в норме, что снаружи, что внутри. Онемения нет. А вот десна тянет, вот там как буд то онемение.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это онемение , но после 2 недель , которое сохраняется. Пока (и при парестезиях) в подобных случаях часто назначают витамины для восстановления нервных волокон (например, нейробион)
Клиент
Изабела Ваховна, злравствуйте. Извините за беспокойство. Все оказалось проще чем я думала. Сходила к врачу, он там что то потрогал иглой, потом промыл, и начал скоблить. Сказал не было крови, создал сгусток. Но гноя не было.Про рекомендации не спросила. Если ответите буду благодарна.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!🙏🏼Рекомендации, как написала в первом сообщении. Ванночки с ромашкой (хлоргексидин уже не нужен). Остальное в тексте сверху.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо. А вот когда скоблил, я чуть не подпрыгнула, такое ощущение по нервам прошелся. Это нормально?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, бывает такое
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, последний вопрос и закрываю тему. Вам благодарность. В общем когда он создавал сгусток, не знаю, как это правильно назвать, боль секунды на 3 как при остром пульпит. Он мне там нерв не повредил? Ну и потом по болело, средне, как при пульпит, минут 30 и отошло. Я уж извиняюсь, замучила, но зубы мои проблемы. Сейчас там гемостатическая губка. Спасибо! И зарастать теперь будет очень долго?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет , не переживайте. На верхней челюсти нет крупных нервных окончаний , которые можно повредить, тем более через лунку🙏🏼 Не бойтесь. Просто лунку потревожили и она разболелась. С сегодняшнего дня все этапы удаления начнутся заново. То есть на 3 день пик отека и боли и потихоньку все сойдет на нет🌺
Стоматолог
Здравствуйте
После удаления и анестезии такое ощущение парестезии может быть. Если бы доктор задела нерв, то Вы бы почувствовали, скорее всего это реакция на укол
Пока просто наблюдайте, в течение двух недель, если улучшений не будет, то к хирургу очно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Постановка анестезии, чаще всего, процедура «вслепую». На верхней челюсти зубы иннервируют не крупные ветви нерва, а небольшие веточки. Анестезия при вколе может временно сдавить нерв, серьезного повреждения обычно не бывает, не переживайте.
Со временем, ощущение покалывания, «тока», сойдут на нет.
В этом случае могут быть рекомендованы препараты для улучшения трофики нервных волокон( мильгамма, нейромультивит)
Если симптомы будут усиливаться или беспокоить долго, то рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Екатерина Андреевна, покалывание было один раз, ощущения тока нет. Внешняя сторона щеки чувствует малейшие прикосновение, но внутри как будто стянуто, ближе к месту укола.
Но прикосновения чувствуятся. Есть небольшой отек .
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отек спадет и ощущения тоже должны постепенно пройти. При обширном повреждении пациенты жалуются на сильное онемение всей области и ощущение мурашек. В вашем случае все должно уйти быстро и самостоятельно)