Что вас беспокоит?

Ig G к гельминтам

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, у ребенка длительный кашель и по анализу крови повышены эозинофилы. Мы сдали педиатрическую панель и анализ крови к паразитам. Если антитела обнаружены, значит какой-то паразит присутствовал? Но далее что, организм способен сам избавиться от них? Разве? Кал мы сдадим, но не очень понятно, почему антитела к паразитам есть, а потребности в их лечить, как мне тут отвечали, нет? Когда как поймать их в острой фазе Ig MДостаточно тяжело

Аденоиды
3 года
11 Ноября 2024·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте, дело в том что антитела IgG действительно говорят о встрече с гельминтом, но не о том, что инфекция есть в настоящее время. Также антитела часто бывают ложные. Анализ крови на паразиты обладает низкой специфичностью ( антитела есть, а заболевания нет)
Иммунитет действительно может справиться большинством инфекций, в том числе паразитарной, самостоятельно.
Поэтому для диагностики именно паразитов обитающих в кишечнике, действительно требуется подтверждение, что они есть. Для этого используется исследование кала.
Также, по клиническим рекомендациям, исследование крови на кишечные гельминты не рекомендуется и не используется для диагностики кишечных гельминтов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.