Гноится глазик у новорожденного
Добрый день! Проснулись утром и как будто гноится глазик, что нам делать ? Малышу 14 дней
Принятый ответ
Доброе утро , можно гигиену раствором фурацилина на ватных дисках делать и закапывать антисептик окуларис 6-8 раз в сутки в течение недели, обязательно нужен визит к врачу через неделю !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Пока покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина ( 1 таб на стакан воды) от гноя и слизи
Если через какое-то время проблема вернётся, значит надо будет начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика или антибактериальных капель
Вера Анатольевна, а носик нужно промывать? Глаза и носик взаимодействуют ?
Да, связаны.
Аккуратно промывайте аквалором или аквамарисом по возрасту (капельки) 3-4 раза в день
Вера Анатольевна, У нас гной только день был, потом все нормально вот сегодня просто немного стоит слезка в глазе, что нужно сделать ?
Антисептик прокапать полных 10 дней, чтобы не было рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это или начинается конъюнктивит или дакриоцистит новорожденных. Глаз и нос связаны посредством носослезного протока. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения антисептика пикторида или бактовита. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, в частности добавить массаж носослезного протока
Александра Евгеньевна, промывать аспиратором же? А сколько раз в день фурацилином протирать ?
Да, Вы все верно пишите!
Протирать разбавленным раствором фурацилина 4 раза в день. Можно готовы раствор купить, можно самим приготовить. Есть даже специально шипучие таблетки, они быстрее растворяются в воде
Александра Евгеньевна, У нас гной только день был, потом все нормально вот сегодня просто немного стоит слезка в глазе, что нужно сделать ?
Здравствуйте. Очень хорошо. Уточните, пожалуйста, скол ко дней уже используете капли?
Александра Евгеньевна, а мы как-то без капель обошлись, фурацилин только
Тогда тем более хорошо. Фурацилин антисептик. Он "выполнил" свою работу. Курс применения фурацилина 7 дней. Затем следим за состояние, следим чтобы носик хорошо дышал. При необходимости промываем солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Александра Евгеньевна, сейчас при кормлении делала массаж и выходит жидкость, это страшно или это улучшение?
Александра Евгеньевна, у нас почему-то и второй глазик начал, делаем также массаж ?
Да, и промываем фурацилином. Если не поможет, добавляем капельки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В данном возрасте это возможно или конъюнктивит бактериальный, или непроходимость слезно-носового канала, на начальном этапе лечение одинаково: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Если отделяемое остается, тогда в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Арина Игоревна, а как можно отличить конъюктевит это или не проходимость ?
Можно, выполнив пробу слезно-носовую, но это только на очном приеме, внешне клинически они себя одинаково проявляют изначально, или ждать неделю, смотреть как будет на лечении в динамике глазик, если лучше не станет, значит непроходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Возможно бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных. Очень распространенная проблема среди новорожденных. Возникает на фоне сужения слезных путей и не прорвавшейся мембраны.
Сейчас обязательно начинайте протирать глаза антисептиком Фурацилин от внешнего уголка глаза к внутреннему, убирая тем самым гнойные массы. Далее закапывайте антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. (Если на 3-4 день выделения будут так же обильными, то заменить капли на антибактериальные, которые разрешены, Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7-10 дней). После закапывания промойте носик Аквалором или Аквамарисом 4-6 раз в день. Затем приступайте к массажу слезных путей (можно выполнять массаж и одновременно кормить ребенка из бутылочки или грудью, так лучше будут работать слезные пути). Методику массажа можно посмотреть на ютуб. Выполняйте массаж 4-6 раз в день по 5 мин.
Алена Олеговна, добрый день! У нас гной только день был, потом все нормально вот сегодня просто немного стоит слезка в глазе, что нужно сделать ?
Здравствуйте. Антисептик всё равно нужно капать Витабакт или Пикторид, чтобы не было застоя и присоединения инфекции. А так же выполняйте массаж, как и писала вам выше.
Алена Олеговна, сейчас при кормлении делала массаж и выходит жидкость, это страшно или это улучшение?
Здравствуйте. Ничего страшного, такое бывает от массажа
Алена Олеговна, а с помощью массажа можно избежать зондирования?
Алена Олеговна, у нас почему-то и второй глазик начал, делаем также массаж ?
Здравствуйте !
Ребенку нужен очный осмотр врача-офтальмолога.
До приема промывать глаз антисептиком Окомистин 1 кап 4-6 раз в день можно чаще(нельзя чтобы гной оставался в слизистых).
Нос можно промывать Аквалор Беби 3-4 раза в день.
Скорейшего выздоравления!
Добрый день. Как ваши дела на фоне лечения ?
Ольга Владимировна, добрый день! Пользовались только фурацилином и массаж , один глазик прошел вроде, сегодня утром было из второго глазика выделения, начали такое же лечение
Используйте окуларис пожалуйста во избежание распространения инфекции !