Как помочь желчному сократиться (описторхоз)
Добрый день. Сдала кровь на паразитов, пришел положительный описторхоз. Начала пить хофитол, урсофальк по назначению, 2 раза делала тюбаж ессентуки 4 с магнезией. Инфекционист отправила на зонд, во время процедуры стимулировали магнезией, минералкой, но получили только 2 порции желтенькой желчи. В которых тоже подтвердили описторх. Сказали, что желчный не сократился, протоки забиты. Вопрос, как прочистить протоки желчного? Камней по узи нет, взвесь 1/3 пузыря
Здравствуйте! Обычно при подтвержденном желчном застое рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Какой к Вас вес?
Здравствуйте, вес 80кг. Прописывали урсофальк 3 капсулы на ночь, была дикая горечь по пищеводу, сократили пока до 2 капсул
По итогу анализов назначен бильтрицид, но пока нет оттока желчи, его не разрешают принимать
Анастасия, конечно, согласна, что минимальная лечебная доза - это как раз 3 капсулы, не меньше, при горечи во рту может для прикрытия быть рекомендован препарат итоприд (ганатон) по 1 табл 3 раза в день на курс терапии
Также для нормализации функции билиарного тракта эффективен мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
Спасибо🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данных обстоятельствах добавляют к терапии на подготовительным этапе спазмолитики, они помогут расслабить протоки, что улучшит эвакуацию желчи.
Обычно с этой целью принимают дюспаталин или ношпу в течение 7 дней, а далее проводят противопаразитарный этап.
Добрый день!Врач сказал, что нужно добиться хорошего оттока желчи, прежде чем пить бильтрицид, иначе все будет в пустую🤔Спасибо вам, буду добавлять ношпу, может все же протолкну
Спазмолитики вместе с желчегонными препаратами по протоколу должны приниматься вместе, они как раз и нормализуют моторно-кинетическую функцию желчевыводящих путей.
Спасибо большое🙏
Пожалуйста Анастасия! Скорейшего Вам выздоровления!