Консультация гематолога /

Экспрессия химерного гена bcr-abl — вопрос №2613924

Показания поползли вверх, что может значить?
Перерывов приёма Иматиниба с 2022 года нет. На прием к гематологу стою в листе ожидания))

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический миелолейкоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным показателям сохраняется молекулярный ответ, прогрессирования ХМЛ нет. Продолжайте прием препарата, наблюдение у гематологов. Для врача дополнительно стоит сдать общий анализ крови, биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Разве показатели не должны уменьшаться, либо оставаться на том же уровне? В связи с чем могло произойти повышение?
Гематолог, Терапевт
Сейчас показатели на достаточном уровне чтобы говорить о наличии полного молекулярного ответа. Показаний для смены терапии нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По приложенным данным сохраняется глубокий молекулярный ответ. Он диагностируется, если уровень молекулы в пределах 0,0032- 0,01%. Колебания в пределах этого диапазона возможны.