Консультация дерматолога /

Красные пятна с волдырем — вопрос №2613996

Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Недели две назад появилось красное пятно на ноге. Думала укус. Позавчера посмотрела оно увеличилось и теперь ободок с жидким содержимым. Жидкость периодически выходит. Очень страшно. Случайно также обнаружила пятно на локте, но оно более сухое и внутри как шелушится. Утром появилась маленькая язвочка на груди. Фото прикладываю. К врачу пока не могу попасть. Что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Воспалительный процесс весьма напоминает стрепто- стафилодермию. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день. Не окрашивает коду и хороший антисептик. Спустя 3 дня сообщите по динамике.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо огромное. Попробую. Мочить, купаться можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно не долго и сразу после душа провести обработку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас обнаружила ещё одно покраснение Вначале, это напоминает укус насекомое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите кто кусает
Фумигатор включите
Обработку проводите, как написала
Клиент
Виктория Николаевна, на работе была никто не кусал. Видимо, так начинается эта гадость.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не паникуйте
Проводите обработку и все будет нормально
На работе тоже кусать могут насекомые
Дерматолог
Здравствуйте!! По описанию и фото похоже на инфицированный дерматит.
При этом диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день до образования плотной корочки- 5-7 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Фуцидин/мазь Банеоцин 2 раза в день - 10 дней.
Руками не тереть, стараться не мочить.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только быстрый и легкий душ.
Вытирать полотенцем промакивающими движениями.
Исключить из рациона сладкое и мучное.
Одежду носить из х/б материалов, менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое.
Дерматолог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Сергеевна, обработала фукорцином и мазью банеоцин. Жидкость выходит из пузырей. Может быть заклеить пластырем или пусть открыто? Как спать? И как быть с одеждой? Спасибо за ответ, заранее.
Дерматолог
Пластырем заклеивать точно не нужно, чтобы не было парникового эффекта. Можете попробовать наложить ватно-марлевую повязку, а пластырем только зафиксировать, чтобы был доступ воздуха. Когда есть возможность, держать высыпание без повязки.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Может, лучше не мазь а порошок банеоцин? Он подсушит.
Дерматолог
Если у Вас сильное мокнутие, что лучше порошок будет.
Клиент
Ольга Сергеевна, извините за позднее обращение. Сейчас начиталась о том, что такие язвочки могут появляться как неспицифические проявления кишечных болезней ( язвенный колит, б.Крона) Так переживаю, не может ли быть это. На картинках очень похоже и начинается все с прыщиков.
Дерматолог
Я думаю, что с заболеваниями ЖКТ эти высыпания не связаны. Тем более при таких заболеваниях, как НЯК и болезнь Крона, у Вас были были выраженные симптомы нарушения стула (диарея, кровь в кале), резкое похудение и тд
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое. Успокоили. Буду продолжать лечение. Отпишусь в течение 3 дней. Напишу есть ли результат. Дай Бог Вам здоровья и всего наилучшего. Спасибо ещё раз помощь.
Дерматолог
Пожалуйста!! Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Стрептодермия

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфекционный дерматит . Ограничения водных процедур, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте