Консультация терапевта /

Горечь на языке и в полости рта — вопрос №2016097

Добрый день! Около 1,5 недель назад во рту появилась горечь , вне зависимости поела, не поехала, с утра натощак и тд.
Она меня стала напрягать.
Живот не болит, за эти 1.5 недели 2 раза был спазм желудка минуту наверно и потом отпустило(больше не было),иногда подташнивает ,тяжести нет,аппетит нормальный с чем связано не пойму. Пью омепразол никакой реакции, вчера выпила Церукал, как будто немного полегчало но потом снова началось.
Не знаю даже с чем связать, пропивала таблетки от ВСД но они обычные, в побочках вроде нет проблем с ЖКТ, вызывала скорую как раз 1.5 недели назад, поднялось давление и была тахикардия, поставили укол , может из за него что то нарушилось в ЖКТ(название к сожалению не помню)
Делала в августе МРТ брюшной полости прилагаю, и недавно сдавала ОАК. Не беременна. Стул ежедневный мягкий

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Какие у Вас рост и вес?

Клиент
Сергей Николаевич, 170см вес 88
Терапевт
Вероятные причины симптомов - жировой гепатоз, ГЭРБ, для уточнения - ФГДС, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой общий.
лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
- хайрабезол 20мг по 1 табл утром натощак в течение 14 дней; итомед 50мг по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней; хофитол по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.

По результатам анализа крови вероятен дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
По поводу повышения гормонов щитовидной железы - консультация эндокринолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо поняла вас! Ну в целом не может быть ничего страшного с желудком?
по поводу эндокринолога я состою на учете , сейчас иду к другому, потому что с данным врачом судя по анализам что то напутано)
Ферритин сдавала показатель - 8
Терапевт
По поводу желудка есть вероятность ГЭРБ, для уточнения ФГДС.
Ферритин=8 - является признаком латентного дефицита железа; лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам у Вас признаки железодефицита (снижен цветовой показатель и MCV).
Нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то это показание к приему препаратов железа (тотема, ферлатум, мальтофер).
Какой уровень ТТГ?
По поводу горечи во рту. Сдайте кровь на биохимию - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза, амилаза. Пройдите ЭГДС.
Для уменьшения симптомов горечи - пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней; ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо поняла вас!
Ферритин сдавала показатель - 8
Клиент
Анастасия Александровна, ТТГ сейчас 000,5
Терапевт, Функциональный диагност
ТТГ очень низкий - это гипертиреоз. Да, нужно к эндокринологу.
Значит препараты железа принимать можно, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!