Консультация гинеколога /

Повышение уровня АЛТ и АСТ на 24 неделе береиенности — вопрос №3092895

Добрый день уважаемые врачи! Нахожусь на 24,1 неделе беременности, возраст 37 лет. При очередной сдаче крови выявили повышение АСТ до 36, АЛТ до 46. Из медикаментов принимаю: фемибион 2 триместр, кардиомагнил 150 мг на ночь, сорбифер 2 р в день, йодомарин 100 мг 1 раз в день. Чем опасны такие значения АЛТ и АСТ для малыша и меня? Какие мои дальнейшие действия? К сожалению на очном приёме врач только акцентировада внимание, что данные показатели повышены, спросила, есть ли зуд и тошнота. Зуда нет, тошнота только по утрам, когда не высплюсь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показатели незначительно повышены.
Если все остальные показатели биохимии и ОАК в норме, только контроль через 2 недели
Если принимаете лекарственные средства, оставьте только самое необходимое.
Обычно, витамины могут сильно влиять на это.
Обычно, дополнительно рекомендуют принимать Хофитол по 2т 3 раза в день 1 месяц - далее контроль анализа

Для Вас и плода опасности нет.
Клиент
Спасибо, Елена Борисовна! Забыла ещё отметить, что принимать магне б 6 по 2 таблетки 2 р в день. Как же понять, какие препараты являются необходимыми, а что модно убрать? Я так понимаю, сорбифер нужно оставить, так как гемоглобин 113, подрос только на нем, был 103. Кардиомагнил тоже. А остальное - витамины и магний, пока не пить? Ещё вставляю утрожестан по 200 вагинальнл 2 р в день. Он также оказывает влияние?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, Утрожестан очень сильно на данные показатели влияет, поэтому и может быть такое небольшое повышение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если нет признаков холестаза ( зуд на теле, тошнота, рвота желчью) , то требуется динамическое наблюдение
Хофитол по 2 таб 3 раша в день 14 дней ( для поддержания работы печени)
Контроль биохимии через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое повышение АЛТ и АСТ не опасно, но необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,а также начать прием Эссенциале или Гептрал , чтобы снизить показатели и привести их в норму
Жирное, жареное кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Светлана Николаевна! Жирное и жареное бывает, но не увлекаюсь, конечно. Узи сделаю. Эссенциале или гептрал, что лучше? Подскажите ещё дозировку пожалуйста)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается небольшое повышение печеночных ферментов, для начала рекомендуется по максимуму сократить прием лекарственных препаратов, оставить лишь самое необходимое, например препараты йода, кардиомагнил и железо(если низкий гемоглобин). Так же рекомендуется проведение узи внутренних органов. Контроль биохимии крови через 14 дней