- 6 Мая 20221 ответ
- 30 Августа 20247 ответов
- 24 Апреля 20256 ответов
- 12 Июня 202511 ответов
Здравствуйте. У меня не видно канал на переднем зубе и он сломан. Хочу поставить коронку и понадобилось расширение канала под микроскопом. Сегодня в клинике не смогли до конца его расширить. Могут ли быть инфекции из за этого или еще какие - то последствия? Зуб никогда не болел и был здоров. Упал с велосипеда в асфальт еще в молодости. И что сейчас можно сделать, что бы установить коронку?
Здравствуйте! Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо видеть проблему .
Сфотографируйте зуб в полости рта. Приложите , пожалуйста, фото снимка зуба .
К бесплатному вопросу приложить нельзя, но можно выгрузить на Гугл диск и сбросить сюда ссылку.
Елена Дмитриевна, слева было. Справо - стало после не полного расширения. Заранее спасибо. https://drive.google.com/file/d/1AFf-7ZqgBI-EuoCkaZrojtyDWR94Ly7j/view?usp=drive_link
Нет доступа , разрешите доступ , пожалуйста
Елена Дмитриевна, сделал
Увидела .
Канал у Вас склерозировался в результате травмы иногда в такие зубы даже лезть бессмысленно .
Риск возникновения воспаления есть всегда , в данном случае он невелик.
Воспаление может возникать не только из-за пульпы, поэтому остальные факторы (иммунитет , возможные травмы) исключать нельзя.
Если можно поставить в канал (смотря по условиям) стекловолоконный штифт (можно прямо на всю длину распломбировки )гуттаперча там не нужна -канал вследствие травмы запломбировался сам, то лучше будет поставить его . И коронку
Если нет условий для СВШ, тогда анкер и коронка .
Будьте здоровы!