Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена КОК — вопрос №2614272

Здравствуйте, уважаемые врачи. Принимаю 2 года кок, назначили из-за нерегулярного цикла и проблем с гормонами (повышен пролактин, низкий эстрадиол) Но анализы назначались без всякого обследования в плане свертываемость крови и тд. Сейчас хочу отменить кок, так как понимаю, что проблемы они не решают, что нужно лечиться и обследоваться, а я только так теряю время. Тем более очень боюсь тромбоза, был варикоз у бабушки, у сестры повышенная свертываемость крови, при сдаче коагулограммы фиброген у меня был на границе нормы (почти 4) и это пол года назад, сейчас не сдавала ещё. + начались боли в груди, нагрубания во время приема кок с середины цикла. Не знаю, как сделать правильно. Просто отменить и всё? Читала, что нужно принимать после отмены препараты на прогестероне, чтоб не было аполлепсии. Или ничего не нужно? Что можно пропить для нормализации цикла негормонального (циклодинон, витамины?) или ничего не нужно пить без назначения врача и идти потом после отмены у эндокринологу для оценки гормонов? А если сейчас не отменять кок, а делать это позже (в ближайший год не планирую беременность) то какие анализы сдать, чтоб исключить тромбоз и что делать с нагрубаниями в груди? Спасибо за ответы

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, отменить кок можно просто, допиваете упаковку и следующую можно не начинать, принимать прогестерон не обязательно

После отмены кок для более точных результатов анализа рекомендуется выждать 3 месяца, далее спокойно можно сдать анализы
На 3-5 день цикла рекомендую сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дгас, 17опг, гпг
Проверить работу щитовидной железы: ТТГ, т4
Проверить свертывающую систему крови: коагулограмма
Пройти узи сосудов нижний коннчностей
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин, глюкоза, общий белок, креатинин, щелочная фосфатаза , холестерин
При приеме кок нагрубание и увеличение груди может быть. Это связано с эндогенным поступлением эстрогенов, после отмены должно все нормализоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, просто отменить и всё допив пачку до конца, а из новой не начинать. После отмены необязательно принимать прогестерон, такой схемы нет. Для не гормональной регуляции цикла рекомендуется Циклодинон 1 т 1 р/сутки-3 месяца или Дисменорм 1 т 3 р/сут-3 месяца
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Учитывая, что беременность в ближайшее время вы не планируете, не рекомендую отмену кок.
На фоне приема кок рекомендовано сдавать Общеклинические анализы крови - общий анализ крови, биохимический анализ крови с оценкой фермеров печени (АСТ,АЛТ,) холестерин, липидограмма, свертывающая крови - 1 раз в 6 месяцев.
Также рекомендовано делать узи органов малого таза и молочных желез также раз в пол года.
Если никаких образований в молочной железе не выявлено - с целью снижения нагрубания и болезненности молочных желез может быть рекомендовано пропить курс препарата - Мастодинон по 1 таб. 2 раза в день 2-3 мес и витамины Аевит по 1, 1 раз в день 1-2 мес.

Риск тромбообразования, как правило, выше, чем у лиц не принимающих кок только в первые 2-3 мес приёма препарата (когда идёт адаптация организма), а далее этот риск снижается на уровень общепопуляционного риска.
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо, подскажите, а коагулограмму нужно сдавать, она информативна будет во время приема? И обычную или с Д-Димером? Если повышен будет также до 4 фиброген это страшно или нет? Меня беспокоит в данный момент только риски, так как ощущаю иногда покалывание и тяжесть в ногах, по этому задумалась об отмене
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте ?вы можете спокойно продолжить приём КОК до планирования беременности.
В это время пройти УЗИ молочных желез
+ сдать анализ крови на наследственные тромбофилии (показывают есть ли риски сосудистых осложнений при приёме гормонов).
Для купирования болевого синдрома в молочных железах рекомендую:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ Прожестожель гель на обе железы 1-3 месяца 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, подскажите, а коагулограмму нужно сдавать, она информативна будет во время приема? И обычную или с Д-Димером? Если повышен будет также до 4 фиброген это страшно или нет? Меня беспокоит в данный момент только риски, так как ощущаю иногда покалывание и тяжесть в ногах, по этому задумалась об отмене
Гинеколог, Акушер
Да во время приёма и нужно сдавать, до 4 фибриноген это норма, и даже небольшое повышение - 4,1-4,5 не должно вас сильно беспокоить. Фибриноген может также повышаться вследствие перенесённой орви или бактериальной инфекции.
Д - димер можно не сдавать.
Не переживайте, лучше принимать препарат и проходить регулярное обследование, чем все время быть на стрессе в связи с возможностью получить не желательную беременность или прибегать к методам прерывания беременности.