Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия и желудочковая экстрасистолия — вопрос №2614419

Сыну 13 лет, на плановом ЭКГ выявлены экстрасистолы, на узи заметили тахикардию, поставили холтер, выявили 56684 жэс. Спорт нагрузка горные лыжи, очень переживаю про такое большое кол-во. Жалоб у него нет особо, кроме того когда идёт в горку, говорит тяжело. по результатам обследований Институт Бакулева и НИи Вельтищева назначают рча/эфи планово. По анализам выявлен дефицит д3 и ферритин. Вопрос в нашем случае лучше лучше сделать рча или медикаментозно лечить

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая большое количество желудочковых экстрасистол, более 50 тысяч!! Сердцу очень тяжело работать в таком режиме, в это время сердце даже не успевает прокачивать кровь по кругам кровообращения полноценно. При таких показателях ХМ ЭКГ конечно можно попробовать подобрать антиаритмические препараты, но все же создаются риск сохранения экстрасистолии. Вы сейчас что то принимаете? Так как нужно уменьшить количество аритмий. Спорт ограничить однозначно
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, добрый день. никаких лекарств не было назначено, ничего не принимаем

Кардиолог
Конечно для назначения требуется очный осмотр, но все же обратитесь к детскому кардиологу для назначения препаратов Бетаблокаторов , нельзя оставлять без препаратов при таком количестве экстрасистол.
Клиент
Регина Харисовна, мне стало и не понятно, почему сразу решили абляцию делать, не решался вопрос об медикаментозном лечении. может конечно это слишком большое кол-во жэс, поэтому решено сразу прибегнуть к рча
Кардиолог
Анастасия, конечно большое количество экстрасистол честно говоря, медикаментозно не добиться эффекта. Но я настоятельно рекомендую вам решить вопрос о назначении бетаблокаторов до того момента когда вы попадёте на РЧА. У вас уже запланирована процедура?
Клиент
Регина Харисовна, нас пригласили на госпитализацию в бакулева на 02.12
Кардиолог
Не волнуйтесь. Это операция малоинвазивная, малотравматичная. Лучше её провести, мой совет.
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое, немного успокоили. Ещё один вопрос, запланирован перелет на февраль, подскажите к тому времени модно будет совершить полет на самолёте?
Кардиолог
Конечной, полное восстановление в течение 1 месяца. Все будет хорошо. Здоровья вам и вашим близким
Кардиолог
Здравствуйте.
Количество экстрасистол довольно большое, на мой взгляд лучше выполнить РЧА, чем принимать длительное время антиаритмические препараты.
Но, до проведения ЭФИ лечение медикаментозное необходимо в любом случае .
Физ активность необходимо ограничить ( без спорта)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за рекомендацию, также говорили врач на осмотре, что по возраст лучше рча, чем медикаментозно. Единственное на сколько эта операция сложная и рискованная
Клиент
Анастасия Викторовна, лечение не назначено 2 декабря предложили госпитализацию
Кардиолог
Процедура малоинвазивная, т е без каких-либо вскрытий. Переносится хорошо и эффективность высокая. Не волнуйтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ большое количество ЭС, есть пробежки ЖТ, структурной патологии со стороны сердца нет
Оптимальнее в Вашей ситуации сделать РЧА
Симптомы есть какие то у ребенка? Обмороки, потери сознания? Головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у сына нет признаков, единственное это быстрая утомляемость при ходьбе наверх, видимых нет и не говорит
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. С учетом молодого возраста пациента лучше сделать ЭНДО эфи с последующей аблацией субстрата аритмии, поскольку сохранение ЭС и ЖТ в дальнейшем может провоцировать обмороки, головокружение, ограничение по занятиям физической активностью, плюс необходимость постоянного приема препаратов…
Кардиолог
Здравствуйте, в связи с достаточно большим количеством экстрасистол целесообразно будет направить на рча, чем пожизненно принимать, а сначала подбирать антиаритмический препарат