Расшифровка узи
Расшифровка узи,фгдс. Насколько серьезны заболевания? Хотелось бы уточнить как можно больше информации по данным результатам
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
По УЗИ определяются признаки нарушения реологических свойств желчи, нарушения обмена жиров, так как, во-первых обнаруживается густая желчь на стенках пузыря, на стенках протоков. Полипы в желчном пузыре могут быть истинными и ложными, ложные полипы - это тоже сгустки желчи, прилипшие к стенкам, истинные, уже соответственно, доброкачественные выросты слизистой, требующие ежегодного наблюдения.
нарушения обмена жиров отражено в виде диффузных изменений поджелудочной железы. Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены.
Кальцинатыв органах могут отражать нарушение кальциевого обмена в организме ( возможно нарушение работы паращитовидной желез, отвечающих за обмен кальция)
По ФГДС, признаки гастрита и дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки)
По узи описаны визуальные изменения органов, для оценки их функционирования и подбора терапии важно учитывать показатели биохимического анализа крови:
(АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоз креатинин СРБ) + липидограмма + кальций крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела результаты.
Признаки холецистохолангита - означает, что когда-то было или есть в настоящее время воспаление желчевыводящих протоков и желчного пузыря.
Полипы стенки желчного пузыря - доброкачественные образования, которые могут формироваться на фоне воспаления или имеют генетическую причину (если в роду у кого-то было). Так же причиной формирования полипов может быть связано с проблемами с обменом холестерина. За ними наблюдение 1р/год по узи для оценки размера и количества.
Кальцинаты в печени, кальцинаты селезенки - доброкачественные образования в печени, могут иметь так же воспалительную или генетическую природу образования. Контроль 1р/год по узи.
Умеренные диф.изменения поджелудочной железы - доброкачественные изменения структуры, которые формируются на фоне воспаления (возможно безсимптомное) - может быть косвенным признаком панкреатита.
Подробнее понимание вышеперечисленного дадут анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, ОАК, СРБ, амилаза, липаза, липидограмма. Общий анализ кала.
По гастроскопии - воспаление в желудке и косвенные признаки панкреатита.
Добрый вечер
По результатам обследования - узи - есть локальные отложения кальция - кальцинаты в печени и селезёнки - они не требуют контроля, не опасны, часто возникают после вирусных инфекций
Изменена форма желчного пузыря- она крючковидная, это ваша врожденная особенность, есть густоте содержимое со взвесью, а также два полипа- полипы требуют контроля по узи 1 раз в год, взвесь требует растворения, чтобы не сформировались камни ( обычно используют урсосан 250 мг, рассчитывают количество капсул так : 10 мг на кг веса , принимают 3 месяца)
Диффузные изменения поджелудочной - изменение органа по его яркости на узи, по его структуре, это не опасно, и не требует лечения и контроля
По гастроскопи плохо смыкается сфинктер между кишкой и желудком - привратник, есть воспаление в желудке , есть утолщения лимфоидной ткани в кишке - необходима диагностика Хеликобактера - бактерии, которая вызывает воспаление в желудке и двенадцатиерстной кишке