Консультация детского лора /

Дозировка панцефа — вопрос №2614466

Здравствуйте, у ребёнка двухстронний отит. Прописана дозировка панцефа 3.75 мл 1 раз в день. Вес ребёнка 12 кг 800 гр. Верна ли дозировка. У нас баночка панцефа, которая разводится на 60 мл

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Панцеф в суспензии расчитывается исходя из 8 мг на килограмм массы тела в сутки

То есть в Вашей ситуации рационально использовать панцеф по 5,1 мл один раз в сутки не менее 10 дней- это минимальный курс лечения антибиотиком при остром среднем отите у детей согласно клининическим рекомендациям

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, нос не дышит. Прикрепила фото всех назначений врача. Может что то нужно ещё скорректировать? Ребёнок заболел 22 октября коньютивитом, с этого времени практически нос и не дышит. Капали сами називин 5 дней, и промывали аквалором, ничего не помогло

Детский ЛОР, ЛОР
Ликопид препарат с недоказанной эффективностью нет никакого смысла его использовать

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием по 6 мл до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мы 3 дня пили по назначению врача антибиотик. Нам теперь нужно пропить его большее количество дней? Или просто увеличиваем дозировку и допиваем положенные 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит увеличить дозировку до необходимой и пропить ещё не менее семи дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Ваш ребенок должен принимать панцеф по 102. 4 мг в сутки, в течение 1 дней. Это по 5-5.1 мл в сутки утром. Можно эту дозу разделить на 2 приёма.
Вигамокс в носик капать нельзя, это глазные капли, не подходят для носа. Какого цвета отделяемое из носа? Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос не дышит выделений из носа практически нет. Цвет разный, от белого до зеленого
ЛОР
Промывать носа гипертоническим солевым раствором первые хотя бы 2- 3 дня, такая форма раствора уменьшает тоже отёк и усиливает вывод слизи из носа. Перед промыванием носа целесообразно использовать сосудосуживающие спреи в детской дозировке, чтобы лучше раскрыть нос, хотя бы 1 -3 дня.
Я бы подключила к лечению спрей мометазон по 1 впрыскиванию 1 раз в день утром в течение 14 дней. Препарат снимает хорошо отёк и воспаление слизистой оболочки носа предотвращает гипертрофию глоточной миндалины.
Антибиотик который вы даете будет давать хороший антибактериальный эффект поэтому не стоит в нос ничего использовать из антибактериальных средств.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо