Консультация эндокринолога /

ТТГ и йод при беременности — вопрос №1531778

Здравствуйте! Прошу ваших рекомендаций. В прошлом месяце у меня случилась биохимическая беременность (это моя первая беременность в целом). Сейчас я продолжаю активно планировать беременность и по назначению гинеколога принимаю необходимые витамины, но возник вопрос с назначением йода, поскольку ранее эндокринолог запретил мне препараты его содержащие.

Дело в том, что у меня АИТ + гипотиреоз. Сейчас, принимая Л-тироксин 25, мой ТТГ на последнем анализе составил 3.400, хотя чуть больше года назад при такой же дозировке был 1.95. Знаю, что при беременности ТТГ не должен превышать 2.5.

Хочется сделать все правильно и помочь малышу 🙏🏻 Скажите, пожалуйста:

1. Гинеколог порекомендовала повысить дозу тироксина до 50, правильно ли это?
2. Можно ли при АИТ принимать йод и, если да, то в какой дозировке? Если нет, то как иначе можно поддержать беременность в моем случае?

Благодарю за ваше внимание!

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Анна!

Тироксин нужно принимать 37,5 мкг( 1 таб 25 мкг+ половинка ) утром натощак за 30 мин до завтрака

Контроль ТТГ через 1,5-2 месяца

Йодомарин Вам не противопоказан, принимайте 200 мкг 1 раз в день
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Витамин Д Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день

УЗИ щитовидной железы сделали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ! УЗИ последний раз делала 2 года назад, там было без изменений (только АИТ), ещё раз нужно сделать?

Эндокринолог, Диетолог
Нет, значит нет узлов , это хорошо)
Принимайте препараты и спокойно планируйте беременность?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю!
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно немного увеличить дозировку до 37,5 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 45, его дефицит может влиять на ТТГ

Йод принимать для планирования нужно и во время беременности тоже по 200 мкг
И не забудьте про вит д , 2000 ед это 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое! Значит, йод не повредит щитовидной железе? Я долгое время жила с мыслью, что мне его вовсе нельзя…
Эндокринолог
Если планируете, то можно и нужно
Если не планировали бы, то йодированную соль
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Добавляйте тироксин до 50 мкг
Йод можно и нужно в суточной дозе 200 мг на этапе подготовки,беременность и кормление
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Если планируете беременность то дозу стоит повышать, ттг должен быть чуть ниже 2.5, дозу достаточно повышать до 37.5 мкг, на ттг сдайте через 1.5 - 2 месяца
2 Йод можно принимать 200 мкг во время беременности и кормления грудью, до беременности не нужно принимать
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака на этапе планирования беременности можно и нужно. Во время беременности и кормления грудью тоже нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ ( другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы).