Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1308282

Здравствуйте!!! Пью эсциталопрам и Тералиджен. Скажите пожалуйста тералиджен пью третью неделю прибавляю по 2.5мг дошла до дозировки 15мг. 3р в день. Планирую ещё неделю попить. Можно ли их резко бросать или тоже плавно?Максимальная какая дозировка? Можно ли остановиться на 15мг или лучше продолжить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
До максимальной дозировки доводить тералиджен не стоит.
Для анксиолитического действия достаточно 15-20 мг разделенной на 2-3 приема в сутки.
Отменять при завершении лечения лучше постепенным снижением, в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен вам нужен чтобы сгладить побочки и тревожность первое время приема антидепрессанта. Потом он отменяется. Основное ваше лечение это антидепрессант. Какая дозировка эсциталопрама у вас сейчас?

Клиент
Екатерина, Здравствуйте! 12,5 мг
Нарколог, Психиатр
Сколько дней принимаете 12,5 мг? Какие сейчас есть жалобы на состояние?
Клиент
Екатерина, сегодня 4день, состояние нормальное.
Нарколог, Психиатр
Понятно, хорошо. Антидепрессант продолжайте принимать так же, и тералиджен тоже, когда подойдет 3-4 неделя приема 12,5 мг антидепрессанта, можно пробовать снижать тералиджен по 1/2т. один раз в три дня, и отменить.
Через 3-4 недели приема дозировка антидепрессанта полностью раскроется. Если при отмене тералиджена будет ухудшаться состояние, нужно сделать шаг назад и повысить антидепрессант до 15 мг.
Клиент
Екатерина, Я начала пить АД 4 неделю. Т.е. мне остаться пока на этой дозировке? И при необходимости добавить. Тералиджен начинать снижать?
Нарколог, Психиатр
Вам нужно считать сейчас дни от начала приема 12,5 мг АД.
Тералиджен пока снижать не надо, он дает вам эффект сейчас. Когда раскроется дозировка 12,5 мг (через 3-4 недели) можно начать снижать тералиджен.
Клиент
Екатерина, Я прибавляю АД каждые 5дней по 2.5мг правильно ли я делаю?
Нарколог, Психиатр
Не правильно, за 5 дней дозировка не раскрывается, полностью новая дозировка антидепрессанта начинает работать только через 3-4 недели.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Основной препарат лечения это антидепрессант, второй вам назначили чтобы сгладить симптомы которые могут проявиться при адаптации к препарату. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Тералиджена для противотревожного эффекта достаточно 15-20 мг в сутки. Препарат обычно делится на 2-3 приема.
- Отменять его лучше постепенно за 5-7 дней
-Тералиджен Вам нужен для того, чтобы легче переносить наращивание доз АД
- Эсциталопрам лучше наращивать до 15-20 мг в сутки. Такая доза считается клинически наиболее эффективной.
- Увеличение дозы до 20 мг оптимально. Прием АД в такой дозе не менее 6-8 месяцев.
- Отмена АД также постепенная, под контролем лечащего доктора.
Всех Вам благ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, резко отменять нельзя, снижать так же по 2,5 мг в неделю. Как сейчас состояние оцениваете по 5 б шкале?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Оцениваю на 3. Тералиджен я принимаю по 15мг. 3р в сутки это 45мг в день получается. Теперь как его применять?
Психиатр, Психотерапевт
Максимальная дозировка у тералиджена 500мг/сутки, но нет смысла доводить до таких доза, безопаснее заменить препарат . Что бы дать подробнее рекомендации-уточните, что именно вам не нравится в состоянии?
Клиент
Екатерина, остаётся тревожное состояние. Я пью 5 день АД 12,5мг. Когда мне повысить дозировку?

Психиатр, Психотерапевт
Повышать на 7-10 день
Клиент
Екатерина, а тералиджен скажите пожалуйста дошла до дозировки 15мг. 3р в день. Знаю что не правильно его пью, как мне дальше его применять? Сегодня выпила 15мг утром в обед не пила.
Психиатр, Психотерапевт
Что бы убрать тревогу можно добавлять по 2,5 мг каждые 3 дня до 20 мг/сут
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в качестве анксиолитика достаточно дойти до 20 мг, бросать резко не рекомендовано, снижайте дозировку в обратном порядке как ув.по 2,5 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
у Тералиджена максимальная дозировка довольно большая до 40мг спокойно принимать в сутки, но амбулаторно (не в стационарном типе больше 20мг стараются конечно не использовать).

Сейчас если хотите бросать, то можно их резко бросать, а эсциталопрам оставлять.

Имеется какая-либо динамика?
Клиент
Артур, Добрый день! Состояние улучшилось, но бывает паника стараюсь как то держать себя в руках.
Психотерапевт
Продолжайте лечение, динамика будет ещё лучше, но нужно время.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы вам дать какие-то рекомендации необходимо чтобы вы описали свое состояние, жалобы до начала терапии и сейчас.
Клиент
Виолетта, Добрый день! Страдаю давно паническими атаками. Сейчас пью третью неделю эсциталопрам и Тералиджен. Состояние улучшилось, но бывает накрывает.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Исключал ли Вы причины со стороны врачей? Важно исключить причины со стороны врачей.
Нужно очно обратиться к психиатру.
Вы пишите, что у Вас панические атаки. Как часто? Как давно у Вас панические атаки? Что беспокоит?
Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом?
Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, нужно понять причины, которые приводят к паническим атакам. Возможно, есть какие-то переживания, с которыми Вы не можете справиться. Что в жизни происходит?