Консультация проктолога /

Боль при дефекации — вопрос №2614469

Добрый день! Недели 2 назад был очень плотный стул, после этого во время дефекации очень было больно в области анального отверстия (после дефекации боль сохранялась несколько часов). На Кале сверху на поверхности были следы крови, на бумаге тоже оставалось.

Использовала релифипин, боль уменьшилась, но все равно есть. Вчера при дефекации Боли не было, но сегодня снова.

Ещё начала принимать мукофальк, не особо смотрела на кал, а сегодня он был двухцветный, где-то коричневый, где-то желтый. На бумаге осталось как желе желтое. (Перед этим на ночь я выпила мукофальк) Это желе может быть от него или это слизнь в Кале?

Может ли быть что-то страшное? При позыве на дефекацию бывают спазмы внизу живота, которые проходят, когда уже акт самой дефекации.

Была у проктолога в апреле, она провела пальцевой осмотр, поставила геморрой 1степени. + УЗИ аноректальной области (поверхностно прикладывали датчик). Такой прием мог бы исключить страшные заболевания?

Возраст: 25

Проктолог
Указанные Вами жалобы и анамнез характерны для анальной трещины – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при жидком стуле или поносе.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда во время и всегда (!) - после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.

«Классическая» схема лечения, рекомендованная в таких ситуациях Государственным научным Центром колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), такова:

2 раза в день (утром – после стула и вечером) в течение 2 недель:
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин. (Проктогливенол и Релиф Про содержат еще и Лидокаин – местное обезболивающее).
Свечи в такой ситуации, как правило, малоэффективны. Чтобы свеча подействовала ее надо лежа на левом боку ввести на половину и в таком положении удерживать 15-20 минут, пока не расстает – замучаетесь Проще и эффективней мази.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Что-то плохое - не в Вашем возрасте!!!!!
Не болейте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, а то что двухцветный кал? И что-то желтое как желе/слизь?

Клиент
Юрий Архипович, и боль в животе при позыве на дефекацию?
Проктолог
Есть так называемый "синдром раздраженного кишечника", ждя которого характерны указанные Вами жалобы. СРК занимаются гастроэнтерологи.
Клиент
Юрий Архипович, поняла, а подскажите пожалуйста, я была на приема у проктолога в апреле. Был пальцевой осмотр, без аноскопии. При пальцевом осмотре можно заподозрить что-то странное/страшное? Насколько он информативен?
Проктолог
Пальцевое исследование укажет на все изменения (на высоте пальца, обычно до 10 см)!
Клиент
Юрий Архипович, а если мукофальк перед сном на утро выпить, то может ли он давать такие желтые желе в Кале? Если стул был утром, после пробуждения
Проктолог
Я такое нигде не слышал про Мукофальк. Он просто удерживает воду в кале, чтобы не было запора.
Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место анальная трещина на фоне плотного кала.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь размягчить кал это прием Мукофальк ежедневно или Форлакс.
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для стимуляции репарации.
Но если плотный кал будет возвращаться, то и трещина тоже, поэтому основным является именно нормализоваться дефекацию.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна , а то что двухцветный кал? И что-то желтое как желе/слизь?
Хирург
Цвет кала определяет то что вы кушаете и работа ферментной системы, относительно слизи рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз чувствительность к антибиотикам и фагам, копрограмму консультация гастроэнтеролога по результатам
Клиент
Елизавета Александровна, это наверное больше не как слизь, а как желе…возможно ли это из-за мукофалька? Или он не дает такой эффект?
Хирург
Возможно и реакция на мукофальк, если отмечаете закономерность возникновения слизи, так как он повышает продукцию слизи
Клиент
Елизавета Александровна, до мукофалька не замечала, сейчас начну отслеживать. Подскажите, я была на приеме у проктолога в апреле, был проведен пальцевой осмотр, без аноскопии. Мог ли врач заподозрить что-то страшное, при пальцевом осмотре?
Хирург
В 25 лет в прямой кишке может быть две проблемы это трещина и геморрой, все остальное выдумывать не нужно, это казуистика