Консультация гинеколога /

Назначение лечения и анализ — вопрос №2614484

Добрый день. Сдала анализ, врач говорит что исходя из этого анализа надо пролечиться. Выявлена немного гарднерелла и стрептококки, выписала лименду свечи 7 дней. Анализ прикрепляю. Дискомфорта нет, после свечки одной появилось жжение и почитав отзывы мне стало понятно что они тяжёлые. Нужно ли их ставить и терпеть исходя из моего анализа? И если да, то нет ли каких то альтернатив этих свечей лименды или потерпеть ещё 6 дней?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

В целом по анализу условнопатогенная Флора в низких титрах, полезная Флора преобладает. Если жалоб нет, лечение не требуется по такому результату
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, пои планировании беременности тоже? Если свечи эти уже до конца пройти курс, то потом нужно флору восстанавливать? Мне только их выписали. лактажиналь мне не подходит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет , лечить не нужно. Если все-таки решите проставить до конца курс, флору обязательно восстановить, можно пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца
Клиент
Лидия Владимировна, что то бюджетное есть для восстановлений флоры? Может свечи какие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дуожиналь посмотрите, возможно он доступнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, терпеть не нужно в любом случае.
Если вы не готовитесь к беременности и чувствуете себя хорошо - лечение не строго обязательно.
Если решение о лечении принято - лучше выбрать свечи Далацин (чтобы "охватить" спектром антимикробной активности и Атопобум). По 1 свече на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, к беременности готовлюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда еще можно добавить к лечению Азитромицин, по 500 мг за час до еды 3 раза через рот.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, при планировании беременности тоже не надо лечение? Если терпеть и ставить ещё 6 дней свечи эти, потом флору восстанавливать надо? Врач сказала можно только эти свечи
Гинеколог
На беременность - это никак не влияет, Если вы плохо переносите препарат то ничего не нужно, и без жалоб изначально никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечение не нужно.
Если вас беспокоят выделения с неприятным запахом, зуд, в этом случае можно использовать Клиндацин б пролонг 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, ничего не беспокоит , не жжения ни зуда. Готовлюсь к беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная флора, титры не высокие.
ИППП у вас не обнаружены.
Клиент
Марьям Ашалавовна, после клиндацин пролонг флору надо восстанавливать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1к -2р 10-14 днй.
В рацион желательно ввести кисломолочные продукты, кефир на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед планированием беременности можно рекомендовать следующую схему лечения.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, вагалик пить уже можно начинать ? Или после лечения свечей?
Акушер, Гинеколог
Одновременно со свечами , разница между приемом препаратов должна быть не менее четырех часов, например свечи на ночь, а вагилак с утра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Если у Вас нет жалоб , то данный мазок не требует никакого лечения и вмешательства. В качестве восстановления состояния микрофлоры во влагалище , начните пероральный прием вагилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней.